Посещать ребенку школу в морозы – теперь решают родители

Родители могут самостоятельно решать вопрос о посещении ребенком школы в период мороза.

Накануне ожидаемого снижения температуры воздуха в Министерстве образования предоставили разъяснение относительно посещения школьниками учебных заведений в этот период.

В связи с прогнозируемым снижением температуры, в Министерстве образования сообщили, что учитывая Государственные санитарные правила и нормы (ДСанПиН 5.5.2.008-01) соответствующим приказом министерства четко указаны температуры, при которых приостанавливаются занятия в школах.

Решение о приостановлении учебного процесса принимается в каждом регионе отдельно, с учетом прогноза Украинского гидрометеорологического центра – по дневным температурам.

В Минобразования также сообщили, что с учетом территориальных природных особенностей, разной реакции детей на мороз, семейных обстоятельств, расстояния до места учебы родители могут самостоятельно принять решение о непосещение ребенком учебного заведения, даже если учебно-воспитательный процесс в нем не приостановлено.

Руководители учебных заведений предупреждены о лояльное отношение к ученикам, которые отсутствуют на занятиях по решению родителей. Вместе родители должны сообщить администрации школы о своем решении, отметили в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта.

Напомним, в конце января Министерством издан приказ о работе учебных заведений в условиях низких температур, которым руководителям региональных управлений образования рекомендовано при понижении температуры воздуха до минус 20 градусов Цельсия принимать решения о приостановке учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях.