Школьник, которого не по своей воле знает весь Коростень

Вова Романюк мальчик, о котором сейчас знает практически каждый коростенец.

Ему пришлось стать популярным, жаль, что повод совсем не радостный. Он – подросток, который в этом году должен был поступать в ВУЗ. А сейчас вместо подготовки к ВНО (внешнему независимому оцениванию) он борется за свое здоровое будущее, за свою жизнь.

В конце ноября 2011 года Вове был поставлен страшный диагноз – лимфобластный лейкоз. Это онкологическое заболевание крови и костного мозга. Такой вид онкологического заболевания относится к быстро прогрессирующим, и поэтому необходимо проводить своевременное лечение.

Откуда пришла страшная болезнь и почему, осложнение ли после ангины или результат воздействия нашей экологии? – эти, скорее всего, риторические вопросы сразу же возникли у родителей… Версий происходящего было много, но зацикливаться на них семья Романюк не стала. Тяжелая болезнь, пришедшая без приглашения, заставила все свое внимание сконцентрировать на выздоровлении единственного сына.

Два блока химиотерапии практически пройдены. Сейчас такая часть, когда 4 дня ставят капельницы, и на 10 дней потом отпускают домой – восстановиться. Скоро предстоят два месяца более сложной химиотерапии с постоянным пребыванием в больнице под присмотром врачей. В общей сложности осталось 3 месяца основного и самого важного лечения. Месяцы, когда нужно особенно держаться!

«В больнице, конечно, уже очень надоело. Мне даже сны снились, будто реку Тетерев переплываю (Вова проходит лечение в Житомирской областной больнице в Станишовке – от ред.). Так хотелось домой убежать! – рассказывает он. – Хорошо еще, что есть компьютер с выходом в интернет. Это меня спасает. Можно посмотреть фотки друзей, поделиться новостями, узнать что-то новенькое. Я в больнице с ноября. И Новый год там праздновал, и весну встречал. Пасха стала первым праздником, который я провел дома в кругу родных и друзей».

Первый этап химиотерапии для семьи Романюк был невероятно сложным, как физически и эмоционально, так и финансово.

Этот метод лечения убивает раковые клетки, но при этом не щадит и иммунную систему. Так случилось и с Вовой. Двусторонняя пневмония «держала» высокую температуру целый месяц. Парень попал в реанимацию.

«Мне совсем там не понравилось. Одним словом – жутко там. Врачи боялись, что у меня катастрофически мало кислорода в крови, переживали, чтобы не было приступов удушья, – продолжает свой рассказ Вова. – Я объяснял им, что все нормально, просил перевести, но они не соглашались. Пришлось прибегнуть к маленькой хитрости. Я научился обманывать медицинский аппарат, который измерял уровень кислорода в моей крови. Фокус удался. Я доказал врачам, что чувствую себя нормально, и меня очень скоро перевели в простую палату. Там как-то легче выздоравливать».

На фоне пневмонии обнаружился грибок в легких. Очень долго подбирали нужный антибиотик. Когда нашли, то оказалось, что одна ампула этого антибиотика стоит около 1200 грн., их нужно колоть три раза вдень чуть больше месяца. Вот и посчитайте, сколько нужно денег для лечения только легких, а параллельно еще дорогостоящее лечение основной болезни.

Финансово немного помогла программа «Критична точка» канала «Україна». В коростенских магазинах поставили баночки для сбора средств. 21 января в городском доме культуры прошла благотворительная акция «Подари мне жизнь». Все деньги от проданных билетов пошли на лечение. Помогали так же родственники, знакомые и просто неравнодушные люди. Как говорится: «с миру по нитке».

На данный момент сбор на лечение Романюка Вовы продолжается. Предстоит еще очень долгий путь, который требует больших финансовых затрат. В течение этого времени Вова старается учиться. Благо учителя его школы согласились приходить домой и заниматься с ним. Сегодня предстоит урок истории. А что делать? Аттестат ведь нужно получить. Уже в следующем году Вова будет сдавать ВНО. В этом году планировал поступать во Львов, выбрав специальность, связанную с помощью людям в чрезвычайных ситуациях. Болезнь внесла свои коррективы в эти планы, но в следующем году наш неунывающий коростенец будет поступать в Киев на экономиста международного класса.

Отец Вовы жалуется, что у сына из-за болезни совсем плохой аппетит. Вова парирует «Жареную картошку и пиццу я всегда бы ел. Только мне готовят полезную еду. Рыбу, например, с детства не люблю, а они мне её дают постоянно».

Вова оптимист! Это видно сразу: в широкой и светлой улыбке, в ясных игривых глазах, в юношеских мечтах… А еще, в искренних словах благодарности: «Я не устану говорить огромное спасибо всем моим друзьям и всем коростенцам, кто делит со мной этот непростой период моей жизни. Ваша финансовая и эмоциональная поддержка помогает мне находиться в больнице и проходить все трудности этой болезни. Без вас было бы гораздо сложнее, нереально тяжело. Спасибо вам».

P. S. Мама Вовы была практически убита страшным диагнозом. Вова её единственный сын! Она отказывалась верить и принимать реальность, свалившуюся на нее. Долгие дни и ночи в больнице, страдания единственного сына, состояние постоянного страха. Однако в этих трудностях у нее проявился неожиданный талант. Алена с помощью акриловой лепки начала создавать картины, а еще – рисовать!

Человек, который никогда не рисовал и не знал, как вообще это делается, начал создавать невероятные рисунки. Её боль трансформировалась в искусство.

ПАТ КБ «ПриватБанк»
МФО 305299
Код 14360570
Карточный счет 4405885817840454
Отец: Романюк Сергей Николаевич
тел.: (097) 325-67-88