В Житомире за несвоевременную оплату коммунальных услуг будут начислять пеню

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства опубликовало проект Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах” (о начислении пени за несвоевременное и / или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги)”, которым утвержден размер пени за неуплату жилкомуслуг.

“Целью проекта Закона является урегулирование на законодательном уровне вопросов относительно размера пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги и условий ее начисления и взыскания”, – говорится в сообщении Минрегионстроя.

В частности, документом предлагается предусмотреть, что “в случае применения ежемесячной системы оплаты услуг платежи вносятся не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным. За несвоевременное внесение платы с потребителя взимается пеня в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга”.

В законопроекте отмечается, что “изменение установленного размера пени по согласованию сторон не допускается. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным”.

Порядок начисления и взыскания пени утверждается центральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Источник: MIGnews.com.ua