Житомирский фотограф Андрей Охота собирает деньги, чтобы купить фотокамеру стоимостью полмиллиона долларов (фото, видео)

Целую неделю житомирянин Охота Андрей (HD-studio) пробыл в Москве – у дистрибьютора всемирно известной американской компании VISIONRESEARCH, ведущего производителя профессиональных высокоскоростных видеокамер PHANTOM.

Техническое образование, “джобсовское” мышление, а также желание быть впереди новых технологий в сфере фото- и видеопроизводства побудили Андрея отправиться в Москву. На протяжении нескольких лет Андрей следит за инновациями, общается и встречается с многими творческими людьми Украины и России.

Были даже пробы самостоятельно сделать камеру подобного рода. Схемы, чертежи – всё было, но камнем преткновения стали нехватка времени и труднодоступность матриц такого рода.

Когда Андрей Охота получил приглашение в Москву, на презентацию новой камеры PHANTOM, счастью не было предела.
Захватывающие съемки быстро протекающих процессов многие видели по каналу Discavery в цикле передач «Искажение времени / Time Warp». Данная камера PHANTOM может снимать как черно-белое изображение, так и в цветном HD-формате со скоростью 16 000 к/с, а если разрешение уменьшать, то и до миллиона к/с.

Съемки проходили в отеле «Золотое Кольцо». Зал был оборудован специальным столом обтянутым чёрной тканью. Два источника света «ARRI 1200» были направлены на объект съёмки. Присутствовали около 30 человек научных сотрудников, руководителей телекомпаний, физиков, военных, работающих над баллистикой. Были рассмотрены технические свойства камеры, сверскоросной переноса данных на ПК. В качестве демонстрации снимали лопающий воздушный шар и разрушение бокала молотком.

Визуализация объектов таким способом, очень художественна и высокобюджетна. Современная голливудская видеореклама, клипы и кинематограф не могут обойтись без камер высокоскоростной съёмки

На вопрос Андрея, поставлялись ли в Украину камеры PHANTOM, главный менеджер ответил отрицательно. т.к. «киноиндустрия развивается только в России, а Украина только может делать шоу и то с плагиатом».

Цена на видеокамеры и их комплектацию колеблется в пределах от 50 до 500 тысяч долларов. Не каждый инвестор сможет приобрести такой аппарат в продакшн-студию. Выходит сюжеты такого рода дешевле снимать за границей.

После приезда Москвы Андрей сообщил Репортеру Житомира, что уже начал собирать информацию, контакты инвесторов, заинтересованных людей в Украине, на приобретение и эксплуатацию камеры PHANTOM.

Андрей надеется, что после публикации данной статьи производители заинтерисуются разработкой высокоскоростных камер на территории Украины. Ведь в России они давно производятся, хоть и уступают камерам PHANTOM (www.fastvideo.ru).

– Давайте станем в первые ряды европейского многобюджетного кинопроизводства, красочных блокбастеров и визуальной дорогой рекламы, – говорит Андрей

.