Председатель ЖОФФ Александр Коцюбко уверен, что к житомирянам вернётся большой футбол

Житомирский СК “Легион” в этом сезоне примет участие в Чемпионате Украины среди аматоров. Это значит, что житомиряне смогут увидеть поединки житомирской команды с представителями других городов Украины.

Понятно, что уровень чемпионата среди аматоров не настолько высок, как хотелось бы и чего заслуживают болельщики областного центра, но если учитывать, что в последние несколько лет житомиряне вообще были лишены возможности выступать на всеукраинском уровне, заявку “Легиона” в лигу аматоров можна считать шагом вперёд.

Председатель Житомирской областной федерации футбола Александр Коцюбко надеется, что с решением суда, который расставил все точки над “и” в скандале с существованием на Житомирщине двух футбольных федераций, начнётся возрождение житомирского футбола, потому что всё что можна было развалить, далёкие от футбола люди – развалили.

– Суд закончился и его решение вступило в силу с 03 мая 2012 года, – говорит Александр Коцбюко. – Своим решением суд признал легитивность ЖОФФ, меня как председателя, членов Исполнительного Комитета ЖОФФ, Ревизионной комисии ЖОФФ, заместителей и членов Президума ЖОФФ.

Самое главное к чему мы стремились – это вывести из-под влияния чиновничьих сил общественную организацию, которую они захватили, сделали полностью подконтрольной и правили ею на протяжении 9 лет. Не секрет, что председателями по очереди назначались Опанащук – Чернявский – Опанащук.

Первое, что мы сделали – это заявили команду от Житомирской области СК “Легион” в большой футбол на Чемпионат Украины среди аматоров – то что хотели на протяжении многих лет житомиряне.

Расписание игр Чемпионата Украины среди аматоров с участием житомирского СК “Легион”

Теперь к нам будут приезжать команды из других городов Украины, и жители нашого города наконец-то смогут увидеть большой красивый футбол.

Второе, что мы пытаемся сделать – это решить вопрос о реконструкции центрального стадиона «Полесье». Для этого мы, члены Испокома ЖОФФ, собрались идти к депутам областного совета. Именно обласному сообществу принадлежит стадион «Полесье», которым реально управляют Запаловский Й.А. и депутатський корпус.

На реконструкцию этого стадиона на протяжении многих лет выделялись из бюджета области огромные деньги, потому мы и обращаемся к депутатам, чтобы проверить куда же утекают общественные деньги и когда наконец-то будут проведены реальные работы по реконструкции.

Напомним, что сейчас центральный стадион находится в аварийном состоянии. Необходимо полностью отреставрировать западную трибуну, поле, установить табло. А потом, со временем, снести южную трибуну и построить новую.

Хочу также сообщить, что мы возобновим детский турнир «Кожаный мяч» во всей области. Этот турнир чиновники проводили только на бумаге для галочки о проведенной работе. Вы все, надеюсь, обратили внимание насколько красив детский турнир Национального Кубка школьного футбола ЕВРО-2012 – это двойник турнира «Кожаный мяч». Мы хотим вывести детей из подворотни, чтобы они начали играть на настоящем хорошо оборудованном стадионе, имели элементарную возможность помыться после футбольного матча.

Всеукраинские соревнования проводят на стадионе в селе Тетеревка на двух прекрасных зеленых газонах под эгидой «Феникса». А в Житомире в центре города на стадионе «Спартак» дети играют на щебеночной крошке. Разница в том, что «Феникс» финансируется любителями футбола, президентом клуба и единомышленниками. А стадион «Спартак» финансируется облсоветом, причем туда уходять миллионы. А результатов нет. Поэтому ДЮСШ г. Житомира из олимпийского резерва опустилась на уровень дворовой команды.

Решение суда: федерация Опанащука – нелегитимная, Александр Петрович Коцюбко – председатель областной спортивной общественной организации “Житомирская областная федерация футбола”. Для кого решение суда не закон?

– Я думаю, что для ЖОФФ грядут еще тяжелые времена, будут суды, провокации со стороны наших оппонентов. Но я верю, что здравый смысл и нормальне человеческие поступки всегда смогут им противостоять. Я верю, что мы возродим футбол на Житомирщине.

Наш областной центр достоин современно оборудованного прекрасного стадиона, хороших команд и красивого футбола, – говорит Коцюбко.