Телефонного «террориста» из России, который заминировал пятиэтажку в Житомире, задержали (фото)

В Житомире задержали телефонного «террориста» из России, который вчера сообщил о заминировании пятиэтажки.

Как стало известно «Журналу Житомира», 20 июня по телефону «102» около 17:45 позвонила житомирянка и сообщила, что в доме, где она проживает, заложена бомба.

По адресу выехали следственно-оперативные группы УМВД, Королёвского РО УМВД, работники взрывотехнической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД и другие подразделения милиции.

На месте события также развернула работу региональная координационная группа антитеррористического центра, в состав которой входят работники УСБУ, УМВД, УМЧС, прокуратуры и других правоохранительных органов.

Как выяснилось в ходе проверки сообщения, на домашний телефон заявительницы, 65-летней пенсионерки, позвонил по телефону незнакомец и в категорической форме сообщил, что в доме заложена бомба

Милиционеры провели эвакуацию 160 жителей. Эксперты взрывотехнической службы с собакой более трех часов осматривали все квартиры и подъезды, но взрывное устройство милиционеры не обнаружили.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Оперативные подразделения СБУ начали работу над установлением личности мужчины, который звонил

Около 22:00 этого же вечера подозреваемый в совершении указанного преступления был задержан. Им оказался 55-летний гражданин Российской Федерации, который 18 июня прибыл в Украину по частным делам. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, а поэтому адекватно объяснить свои действия не cмог.

Иностранцу угрожает наказание в виде штрафа или ограничение свободы на срок до 5 лет. Очевидно, придется уплатить и за выезд и работу взрывотехнической, спасательных и специальных служб города.

Источник: Журнал Житомира