В Житомире прогулка на природе может стоить здоровья

Обычная прогулка по парку в сухую солнечную погоду таит опасность.

Ее несут мелкие кровососы именуемые клещами. Болезненные укусы и аллергия не самое страшное. Каждое пятое насекомое переносит опасные инфекционные заболевания, такие как энцефалит, болезни Лайма и Берлиоза.

После укуса лучше сразу обратиться к врачу. Медики помогут извлечь паразита и подскажут как лечится.

Берлиоз можно вылечить антибиотиками, хуже обстоит дело с клещевым энцефалитом. Однако клещевой энцефалит не регистрировался на Коростенщине более 50-ти лет, чего не скажешь про болезни Лайма и Берлиоза. Стоит отметить, что зачастую поставить точный клинический диагноз не представляется возможным по причине отсутствия надлежащего оборудования.

Для надежности лучше сделать прививку. К выбору вакцины следует отнестись с умом. Выяснить не вызывает ли препарат аллергию. Иногда прививки могут обострить хронические заболевания. Производитель тоже имеет значение. Иностранные средства стоят в два раза дороже, но быстрее формируют иммунитет. Этот период займет 6 месяцев. Отечественная прививка при стандартном курсе вакцинации 1,5 года.

Есть более простой путь, купить специальный аэрозоль. Имеющиеся в продаже средства делятся на 3 группы: репеллентные — они источают специфический аромат и отпугивают насекомых, акарицидные — они содержат яды и попросту убивают клещей и так называемые, препараты комбинированного действия.

Взрослым советуют использовать средства с альфацидной начинкой, они обладают нервно-паралитическим действием и не теряют свои свойства до 2 недель, но такие токсичные вещества нельзя наносить на кожу. Для защиты детей куда безопаснее репелленты не такие ядовитые и стойкие.

Ну и совсем просто обрядится в глухую одежду. Однако не очень-то комфортно разгуливать в таком виде в жару. Какой бы ни была защита стоит задуматься о ней заранее.

mykorosten.com