Жильцы аварийной 9-этажки в Житомире живут под страхом смерти

В Житомире жители 9-этажки по улице Максютова, 5 каждый день проживают под страхом смерти.

Их дом уже много лет считается аварийным, но больше всего он пострадал во время недавнего сильного ливня – забитые сливные трубы привели к затоплению всего дома.

Вода с крыши 9 этажа по лестнице добежала до первого. При этом, вода постоянно попадает в середину электрических шкафов со счетчиками и предохранителями, что приводит к коротким замыканиям, отключениям электроэнергии в квартирах и вообще к поражению током людей.

Не лучше и в самих квартирах – с потолков также бежит вода.

Лифты в этом доме, по словам жителей, не работают уже 15 лет, однако они все еще подключены к электрическому току и во время таких ливней двери лифтовой шахты бьют током людей.

Здесь боятся работать даже аварийные бригады, после поражения одного из работников током, они отказываются сюда ехать.

Жители говорят, что в обслуживающей компании «Житловик» им признались, что у предприятия нет ни средств для прочистки слива, ни денег на замену.

Впрочем, аварийный дом страдает не только сверху, но и снизу: в подвалах прорвало водопровод и канализационную сеть, все давно затоплено фекалиями.

Кроме того дом проседает и трещит по швам. Многолетняя бумажная переписка с органами власти и обслуживающей компанией «Житловик» практических сдвигов не дает.

Из-за таких ужасных и нечеловеческих условиий для проживания и полное равнодушие власти к жителям, последние отказались платить квартплату. Долг, по словам уборщицы дома, уже достиг 70 тыс. грн.

В свою очередь, в предприятии «Житловик» обвиняют жильцов, мол, они не платят, а хотят жить прилично.

ДП «Житловик» сегодня находится на стадии банкротства. На его балансе находится 28 домов – это ведомственное жилье, поэтому городские власти не вправе вмешиваться в проблемы чужой собственности.

Власть может вмешаться, если дом будет передан на баланс города, и от ДП «Житловик» такой инициативы не было.

В тоже время, как сообщалось, секретарь горсовета Наталья Леонченко рапортует о прекрасной работе Житомирской власти за последний год.

Журнал Житомира