Как спасти телефон, если он утонул или перегрелся – советы эксперта

Что делать, есть ваша техника пошла ко дну или была закопана в песок

В ваш телефон или ноутбук попал песок? По данным опроса компании mail.ru, с такой проблемой сталкивались 29% пользователей. Ещё 9% “купали” свою технику в море. Как в подобной ситуации спасти мобильный, фотоаппарат, планшет или компьютер, рассказал Сергей ВИЛЬЯНОВ, главный редактор журнала “Мир ПК”.

Утонул

Говорят, что: “Телефон нужно просушить феном, а лучше положить в пакет с рисом – он вытянет всю влагу из аппарата”.

На самом деле: Срочно извлеките аккумулятор и карты памяти, тщательно протрите гаджет и положите его в тёплое, сухое место на двое суток, не предпринимая попыток включить. Если после сушки устройство включится, скопируйте все ценные данные, выключите, снова извлеките аккумулятор и не используйте до визита в сервисный центр, где вам почистят контакты. Не обольщайтесь: даже если аппарат сейчас включается, в среднем через месяц он может всё равно сломаться – из-за окисления контактов.

Кстати
Отправляясь отдыхать, установите на гаджет (телефон, планшет) защиту от несанкционированного доступа – ввод пароля, повторение заданного узора на экране, скан отпечатка пальца и т. д. Если вы его потеряете, это защитит данные. Некоторые производители смартфонов (Apple, Nokia, HTC, Samsung, Sony) позволяют отправить на утерянное устройство сообщение с предложением вернуть аппарат владельцу, включить блокировку доступа и даже дистанционно стереть данные. Разместите на видном месте файл с вашими контактами.

Промок под дождём

Говорят, что: “Гаджет нужно срочно отнести в техцентр, даже не вытирая влагу”.

На самом деле: Тщательно протрите капли, вытащите аккумулятор и просушите. Кстати, клавиатуры ноутбуков защищены от небольших доз влаги, поэтому благополучно переживают даже несколько минут под летним дождиком.

Попал песок

Говорят, что: “Гаджет нужно целиком разобрать, протереть все детали ваткой, смоченной в спирте, и снова собрать”.

На самом деле: Сами по себе грязь и песок неопасны, если они не содержат влаги. Не разбирая, очистите устройство с помощью подручных средств (зубочистки, ватных палочек, специальных салфеток для техники) и продолжайте пользоваться.

Замёрз

Говорят, что: “Если устройство замёрзло, необходимо купить новый аккумулятор”.

На самом деле: Технике страшен не столько холод, сколько конденсат, оседающий на электронных компонентах. Именно поэтому после мороза рекомендуется подержать гаджет в тепле пару часов, не включая. Пугаться того, что от холода быстрее стал садиться аккумулятор, не стоит – он отогреется и обретёт обычную ёмкость.

Перегрелся на пляже

Говорят, что: “К перегретой технике прикладывают лёд”.

На самом деле: Наиболее чувствителен к перегреву аккумулятор: после пары часов на солнце он может даже взорваться. Поэтому, если гаджет буквально жжёт руки, осторожно положите его в тень, не прикасаясь к батарее. Через час, когда он остынет, попробуйте включить устройство. Если всё работает – повезло. В противном случае осмотрите батарею. Если есть вздутия на корпусе, её нужно заменить.

По материалам: АИФ