Шесть эффективных способов борьбы с комарами

Пикники, барбекю и другие вечерние мероприятия – так много всего, чтобы с нетерпением ждать лета! Но если вы решили сделать праздник на улице, убедитесь, что вы не стали одним из пунктов вкусного меню маленьких противных комаров.

По словам Джо Конлона, медицинского энтомолога и технического консультанта Американской ассоциации борьбы с комарами, комариные укусы, по большей части, только раздражают. Но, говорит он, особенно в некоторых частях страны, они могут быть более опасными. «Быть зараженным заболеванием, передающимся комарами, — лихорадкой Западного Нила — безусловно, проблема», говорит он. Он дает советы, как предотвратить атаку комаров этим летом.

1. Правильное время

Если это возможно, планируйте свою деятельность, чтобы избежать того времени, когда комары наиболее активны: как правило, на рассвете и в сумерках.

2. Свежесть и ветерок

Сделать так, что на вашей терассе не было комаров, очень просто, утверждает Конлон. «Стратегическое размещение вентиляторов на полу, что будет обеспечивать ветерок по проблемной области, будут держать комаров на расстоянии», говорит он. «Комары — слабые летуны, и они будут не в состоянии долететь до вас в воздушном потоке». Нельзя точно сказать, насколько мощный вентилятор вам понадобится или сколько штук. Вы можете просто экспериментировать, пока не получите желаемого эффекта.

3. Включите обманный свет

– Если у вас есть лампа, говорит Конлон, зажгите ее, используя желтый цвет General Electric. «Этот свет не отталкивает комаров сам по себе», говорит он, «но он не привлекают комаров, как лампы накаливания белого света».
– Кстати, свечи цитронеллы (средство от москитов) обладают мягким отталкивающим эффектом, говорит он, но не дают значительно более высокий уровень защиты по сравнению с другими свечами, которые дымят.
– Очень хорошо отталкивает комаров пламя и дым костра или камина.

4. Выбирайте одежду с умом

Оденьтесь в светлую, свободную одежду. Крупная грубая нить является лучшей для предотвращения укусов, но слоистая свободная ткать почти так же хороша.

5. Идите репелленты с ДЭТА (но не слишком много)

По Конлину, ДЭТА остается стандартом, по которому судят все другие репелленты. Это эффективно против комаров, мух, блох и клещей. Но убедитесь, что вы применяете средство правильно. Если оно не действует, вероятно, было примененено неправильно, или его необходимо применить повторно.

Когда речь заходит о выборе бренда, ищите тот, который содержит 30% ДЭТА для взрослых. Спросите педиатра о лучшем выборе для вашего ребенка. Колин утверждает, что говорит, что большинство из них рекомендуют не более 10% ДЭТА и совсем не рекомендуют DЭТА для детей в возрасте до двух месяцев. Если вы предпочитаете натуральные продукты, попробуйте масло лимона, эвкалипта, которые отталкивают комаров.

6. Установите ловушку для комаров

Возможно, вы слышали о таком продукте, как комариная ловушка. По словам Джо Конлина, эти устройства могут захватывать и убивать измеримые количества комаров. Но, говорит он, будет ли заметно значительное сокращение популяции комаров, будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе, насколько чувствительны вы, сколько комаров есть вокруг и даже от скорости ветра.

По материалам: udoktora.net