Украина прощается с Богданом Ступкой

Украина прощается сегодня с выдающимся актером театра и кино Богданом Ступкой.

Прощание с актером проходит в помещении Национального академического драматического театра им.И.Франко, сообщает УКРИНФОРМ.

Утром во вторник в церкви Святого Николая Чудотворца УГКЦ была отслужена архиерейская литургия с чином похорон.

В 14 часов Богдана Ступку похоронят на Байковом кладбище рядом с футбольным тренером Валерием Лобановским и модельером Михаилом Ворониным.

Богдан Ступка умер утром 22 июля после тяжелой продолжительной болезни. Жизнь 70-летнего актера оборвалась в 7:45 в столичной больнице “Феофания”, где он провел последние четыре месяца.

Богдан Сильвестрович Ступка родился 27 августа 1941 года в пгт Куликов на Львовщине.

Украинский актер театра и кино, народный артист СССР (1991), лауреат Государственной премии СССР (1980), Герой Украины (2011).

В Национальном академическом драматическом театре им.И.Франко Ступка сыграл роли в таких спектаклях, как «Тевье-Тевель» («Тевье»), «Украденное счастье» (Николай Задорожный), «Дядя Ваня» (Иван Петрович Войницкий), «Энеида» (Иван Котляревский), «Мастер и Маргарита» (Иешуа), «Король Лир» (Король Лир), «Лев и Львица» (Лев Толстой) и ряде других.

Кроме того, на счету Богдана Ступки около 100 ролей в кино. Последними его работами здесь стали фильмы “Дом” и “Огни притона”, а также роли в сериале “Однажды в Ростове” и “Бездна”, премьера которого должна состояться в 2012 году.

Джерело: Укрінформ