В Житомире при монтаже канализации в траншее был заживо погребен юноша

Трагедия произошла 30 июня в Житомире на строительстве рынка в районе улицы Маликова.

Сергей сидел, согнувшись, в траншее двухметровой глубины и монтировал канализационную трубу. Вдруг на него обрушились тонны грунта…

Чтобы извлечь заживо погребенного пришлось привлекать силы МЧС. Когда парня достали – он был мертв.

Попытки выяснить детали происшедшего – успеха не принесли: строители, работающие на монтаже павильонов рынка, словно воды в рот набрали. Удалось лишь выяснить, что после похорон частный предприниматель-субподрядчик, нанявший Сергея, угодил в больницу. Заговор молчания обернулся криком и угрозами возле дома погибшего. Две родственницы Сергея всеми силами пытались помешать журналисту собирать информацию.

Заместитель начальника терруправления Госгорпромнадзора Игорь Шумелюк:

«По предварительным данным, основная причина случившего – нарушение технологического процесса».

Детально ситуацию обрисовал заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Житомирской области Игорь Шумелюк:

В субботу, 30 июня к нам поступило сообщение МЧС о случившемся. Ответственные лица нашего управления выехали на место происшествия. Было установлено, что при проведении земляных работ был смертельно травмирован молодой человек, 1992 года рождения. По предварительным данным, основная причина случившего – нарушение технологического процесса укладки канализационных труб в траншею.

Во-первых, грунт, извлеченный из траншеи при рытье, отсыпался очень близко к самой траншее. Во-вторых, не были выдержаны требования к максимальной крутизне склонов траншеи – они были практически вертикальны. В-третьих, траншея перед началом работ укреплена не была. Вот и произошел оползень.

– Но это – лишь предварительные данные, – отметил наш собеседник. Для расследования случившегося создана комиссия, в состав которой, помимо наших специалистов, вошли сотрудники инспекции труда. Дело в том, что необходимо установить факт трудовых отношений между тем погибшим и тем, кто его нанял. А здесь есть вопросы…

Сергей Гудзенко, Житомир Онлайн