В Коростене устанавливают новый памятник

Центральный парк им. Островского в Коростене вскоре украсит еще один памятник — Добрыне Никитичу.

Сейчас все фрагменты монтируют в общую композицию.

В русском народном эпосе богатырь Добрыня Никитич занимает второе место по популярности после Ильи Муромца, а еще является кровным родичем древлянских князей. Скульптура станет логическим дополнением к уже имеющимся: Княгине Ольге, Княгине Малуше и малолетнему князю Владимиру, ну и конечно монументу Князя Мала, который по праву является визитной карточкой Коростеня.

Бронзового Добрыню Никитича установят ко Дню города

Сейчас все элементы монтируют в общую композицию специалисты из столицы. За техническим процессом наблюдает лично автор — Игорь Заречный.

— Сотворение любой скульптуры — это прежде всего творчество. Деньги, хоть и играют ключевую роль, все-же являются второстепенным фактором. — говорит Игорь Семенович. — На создание памятника Добрыне Никитичу ушло 2 года. Работала была непростой, но результатом я доволен.

Изначально было намерение усадить богатыря верхом на лошадь, но это не оригинально: таких памятников по всему бывшему советскому союзу около 20-ти

В итоге воображение подсказало Игорю Заречному образ молодого человека. В одной руке он сжимает кнут, другой — поглаживает коня.

Все расходы по созданию памятника взял на себя Уроженец Коростеня, президент ЗАО ТПО ?Лемакс? Леонид Матусевич ныне живущий в Таганроге.

mykorosten.com