Гогольфест 2012 – не арт, а куча мусора!

«Позор!!! “Гоголь-фест” деградировал с точки зрения современного искусства, у организаторов и участников абсолютно отсутствует чувство вкуса! Деградация на лицо!

– В пространстве растем, а заполнение оного – это мусор, даже если учесть, что в современном арте чем хуже тем, лучше, то даже с такой точки зрения это не в какие ворота не влазит, – возмущается на одном из форумов художник Павел Витановский.

Напомню вам, что международный фестиваль современного искусства “Гогольфест” впервые прошел в 2007 году. Идея этого проекта заключается в творческих экспериментах и жанровом многообразии: театр, музыка, кино, литература, современная хореография, визуальная арт-программа.

За время своего существования фестиваль приобрел большую известность в мире, в нем приняли участие около 800 участников из более чем 32 стран, а количество посетителей выросло с 10 до 100 тыс. человек. Но в прошлом году фестиваль не проводился по финансовым причинам. Отсутствие творческой подпитки четко прочувствовали поклонники современного искусства. Они уже-было привыкли к отборной культурной пище, что подавали на “Гогольфесте”.

Новость о возрождении фестиваля в 2012 году привела поклонников фестиваля в восторг! Я сама обожаю “Гогольфест”! В 2007-2008 специально приезжала в Киев почти на все фестивальные дни из Житомира, чтобы не пропустить ничего. При том, что в Арсенале, где тогда он проводился было очень холодно, иногда я там ночевала, смакуя кино-ночи.

Мне очень импонировало, что буквально за неделю, я могла получить огромный богаж интересной информации, услышить например Катю Чили, которая не ездит в крупные турне и не выступает на етно-фестивалях. Также театральная програма была очень полной, более всего радовали иностранные колективы – поразительные, странные и с какой-то другой, новой подачей. А харьковский режисер Андрей Жолдак просто тогда взорвал мозг со своими эпатажными замыслами: на сцене было разбито 1500 страусиных яиц! Ну и разумеется, этот фестиваль более всего ценен для меня участием любимейших “Даха-браха” и “ДАХ”.

Потому, еще в средине сентября до начала фестиваля, я рассказала всем друзьям про него, а потом все бросила и поехала на “Гогольфест 2012 в ожидании чудес! Но не тут-то было…

Давайте посмотрим детально:

Локацией нынешнего фестиваля в этот раз стали цеха завода металлоконструкций в промзоне на Выдубичах.

Помещения мало обустроены для показа спектаклей и проведения концертов.

Нет достаточной подсветки, так можно и посреди улицы какой-нибудь это все устроить.

Большинство экспонатов так называемого модернового искусства представленных арт-центром Я Галерея в рамках спецпроекта Neofolk project просто примитивны!

Экспозиция, представленная на улице, выглядела таким образом…

Если это искусство, а не подзаборные надписи школьников, то я испанский летчик.

И вот такого дерьма там полно было и в фильмах все о том же… Мы же не в Америке! У нас есть интеллект!

Публика = пафос, пафос = публика.

Без комментариев.

А вот Майкл Джексон очень понравился! Но и тут не без говна…фу!

Проект MusiCircus.

Музыканты играли в полу-мраке, чередуясь между собой, это было довольно интересно, но в конце они начали играть все вместе и классика, и электроника – исключая этим гармоничное звучание друг друга.

В общем, сколько людей – столько мнений. У вас еще есть время поехать в Киев и создать свое мнение об этом нашумевшем фестивале и поделиться с нами впечатлениями. А я пока остаюсь при своем…

Юлия Донченко