Кандидат по Житомиру Зубко считает, что Рыжук идет на понижение

Лидер объединенной оппозиции Житомирщины Геннадий Зубко не понимает, почему его оппонент по 62-му избирательному округу губернатор Сергей Рыжук идет в парламент, ведь у главы облгосадминистрации больше полномочий помогать области и развивать ее, чем у народного депутата.

Об этом Зубко заявил вчера в эфире житомирской областной телерадиокомпании. По словам Зубко, Рыжук лукавит, объясняя свое выдвижение в депутаты заботой о Житомире, ведь как губернатор он может сделать для города и области значительно больше.

«Глава облгосадминистрации сегодня имеет больше полномочий, чем народный депутат. Народных депутатов – 450, а губернаторов — всего 25. Губернатор должен не только ждать и получать субвенции из бюджета, а думать, как привлечь инвестиции и создать климат, чтобы предприятия не уходили из области, как сейчас, а хотели здесь работать. Потому я не понимаю этого объяснения, что губернатор идет в парламент защищать интересы области. Что ему мешает делать это сейчас?

Сегодня я знаю, какие шаги нужно совершить в Верховной Раде, в какие государственные программы нужно включить Житомир, чтобы вдохнуть в него новую жизнь и не понимаю, почему этого не делает нынешняя областная власть, имея все возможности», – сказал Зубко.

Геннадий Зубко подчеркнул, что сегодняшняя власть города и области не выполняет свои базовые обязанности.

«Когда-то жители Житомира собрали деньги и запустила один из первых трамваев в Европе. А нынешняя власть рассказывает, что не может удержать на плаву трамвайно-троллейбусное управление. Извините, но это показатель работы власти. Если власть не эффективна – она должна уйти», – Геннадий Зубко.