В Житомире не осталось вакцин против столбняка

Каждый человек, хоть раз в жизни обращавшийся в травмпункт за помощью, всегда на последок получал укол – прививку от столбняка.

С некоторых пор пациентов житомирских травмпунктов такими уколами пугать перестали – противостолбнячной вакцины нет. А так ли она нужна на самом деле?

За подробностями о том, что же такое столбняк, и почему он так опасен, мы обратились к врачу-невропатологу Лилии Шуляр:

Столбняк – это тяжелое токсико-инфекционное заболевание, которое возникает при инфицировании каких-либо ран, в том числе мелких бытовых, анаэробным (не требующим для своей жизнедеятельности кислород) возбудителем. Летальность от столбняка достигает 60 – 80 %.

Как правило, после получения травмы, человек, заразившийся столбняком, испытывает беспокойство, чувство страха, может появиться бессонница. Вокруг раны возникает ощущение покалывания. У заболевшего поднимается температура, наблюдается повышенное потоотделение, «тянущие» боли в области поясницы, спины, неприятные ощущения при глотании, нарушение речи.

Клинические проявления в разгар заболевания выражаются в жутких судорогах, которые не поддаются лечению. Начинаются, как правило, с мышц лица, и заканчиваются тотальными.

Из-за этого нарушается дыхание. Кроме воздействия на мышцы тела, токсин поражает и сердечную мышцу, что сопровождается миокардиопатией. Кроме того, повышенная температура приводит к метаболическому истощению всех клеток организма. Что самое интересное, так это то, что сознание остается при всём этом ясным! Люди чувствуют страшные боли из-за судорог!

Смерть, чаще всего наступает из-за поражения сердечной мышцы или в результате пневмонии, которая очень быстро развивается, особенно при проведении искусственной вентиляции легких.

Диана Минаева, 20 Хвилин