Дети – наш стимул к самореализации

Пупсы, куклы, игрушечные коляски и кроватки – как хотелось большинству из нас в детстве ощутить себя маленькой “мамой”.

И вовсе не понарошку, а со всей свойственной ребенку искренностью и отдачей, мы укладывали своих кукольных дочерей спать, читали им сказки и примеряли наряды.

Промчались годы, и с нами выросла жажда материнства. А вместе с ней и …страх: а что дальше? А как же желанная карьера, ведь столько профессиональных целей еще не достигнуто?

С рождением маленького ангелочка жизнь словно разделяется на
“до” и “после”.

Для большинства женщин этот момент поистине переломный. Утихают первые эмоции, малыш подрастает, начинает познавать мир, а у мамы появляются первые минутки покоя. И желание реализовать себя и развиваться ощущается особенно остро.

Кто-то бросается покорять все новые и новые карьерные ступени, боясь упустить время и переложив большую часть забот о малыше на мужа, бабушек или нянечек; другие начинают метаться между работой и воспитанием ребенка, строго разделив их и переживая, что из-за реализации профессиональных планов недостаточно времени уделяют своему карапузу; иные и вовсе бросаются в крайность, воспринимая свою кроху как обузу и помеху их карьерному росту, отправляя их к родным в другие города и страны, или вовсе отдав на попечение в школу-интернат.

Так или иначе, большинство из нас пытается найти способ совместить самореализацию с воспитанием ребенка.

В чем же секрет успешных мам? Как им удалось найти эту шаткую гармонию в столь тяжело совмещаемых вещах?

Ребенок – это Божье благословение. Откройте свое сердце, ловите вдохновение от материнства, позвольте малышу стать помощником на пути к профессиональному успеху. Кто как не дети способны преподать нам уроки в формировании таких важных в любой отрасли качеств, как терпение, усердие, настойчивость, ответственность и дисциплинированность.

Окунитесь в мир ребенка, и вы увидите какие творческие, неведомые доселе, грани он способен в вас открыть.

Доверьтесь интуиции и непосредственности своей крохи – не бойтесь и не считайте лишним спрашивать его или её совет относительно своих профессиональных планов. Даже если ответ покажется вам смешным и несуразным, вы добьетесь главного – доверительных отношений и понимания со стороны своего малыша. Позвольте ему стать частью вашего успеха, советником и критиком.

Ведь если ребенок чувствует себя необходимым, ценимым и любимым – вы реализовали себя в главном для любой женщины – в материнстве.

Знаменитые примеры

К примеру, самая востребованная и высокооплачиваемая голливудская актриса
Анджелина Джоли не скрывает, что прежде, чем согласится на очередную роль, прислушивается к совету не только звездного мужа, но и своих шестерых детей. Более того, появление детей в ее жизни способствовало ее развитию и в других сферах.

Так в 2011 году она дебютировала как режиссер, а также стала автором сценария, на который в скором будущем собирается снять фильм. Рождение детей не тормозит карьерный рост.

Скорее наоборот, дети дают силы и желание покорять новые профессиональные вершины, чтобы крохи могли нами гордится. Так
Элен Джонсон-Серлиф, будучи осужденной и выдворенной из родной Либерии, родила в изгнании четырех сыновей. Эта уникальная дама не только вернулась домой, но и стала первой женщиной-президентом на Африканском континенте. При этом нужно учесть, что детей она воспитывает без мужа, который убит политическими оппонентами.

А мама двоих детей
Джилл Абрамсон умудрилась стать исполнительным редактором «The New York Times», чего за всю 160-летнюю историю газеты, не удалось сделать ни одной женщине. При этом она заявляет, что когда её дети были школьниками, она практически всегда была в курсе того, какое домашнее задание им дано, и даже держала собственный комплект учебников на рабочем месте.

Подключайте к воспитанию детей бабушек и дедушек – это позволит детям расти более разносторонними. Не старайтесь занять собою все время ребенка, не душите своим желанием посвятить ему максимум времени – ему необходимо побыть самому и пообщаться со сверстниками.

Становитесь успешными вместе с детьми.

Но главное, помните, никакая карьера не сравнится с чувством счастья от первого произнесенного
“мама”, с улыбкой и радостью встречающего вас после трудового дня маленького человечка, с ощущением нежности, веющей от вашего сопящего ангелочка.

Легендарная
Ирина Роднина после восьми месяцев, проведенных на сохранении в больнице, родила сына. И ровно через год эта уникальная фигуристка завоевала олимпийское золото. Ей покорились все мыслимые и немыслимые спортивные вершины, но на вопрос какая ее самая большая победа, она неизменно отвечает – мои дети.

Мама способна реализовать себя во всем, ведь в неё всегда верит человек, которому она дала жизнь.