Где найти специалиста по мамонтам в Житомире

21-го сентября 2012-го года в Житомире в торжественной обстановке в фундамент нового Музея Природы на площади Замковой была заложена капсула.

Присутствовали руководители области, духовенство, музейные сотрудники. Житомирян было совсем мало. Честно говоря, и я случайно там оказалась. Если бы это мероприятие анонсировалось в СМИ, пришло бы гораздо больше людей.

Само по себе строительство в Житомире нового музея – это для нашего города событие!

Ведь за всю его многовековую историю здание, в котором будет размещаться именно музей, строится впервые. Да и в Украине, кстати, не много таких прецедентов. Почему это событие прошло незамеченным – вопрос. Тут для широкого информирования населения можно было бы подключить и столичное телевидение.

Скорее всего, сроки, в которые губернатор области Сергей Рыжук обещал построить здание, мягко сказать, нереальны. Сергей Николаевич, щедро раздавая улыбки, обещал, что «до белых мух» здание будет уже накрыто крышей и примерно в течение года будут сделаны наружные и внутренние отделочные работы.

Если отбросить иллюзии, то, конечно же, тогда с закладыванием капсулы власти поспешили.

Котлован еще нужно было рыть и рыть. Но поджимали выборы, да и 75-летие основания Житомирской области надо было обозначить реальными делами.

Есть периоды, определенные Конституцией, когда щедрая украинская (или какая другая) душа жаждет делать добро старикам и детям. Потом, после выборов, или интерес пропадает или государственные дела не оставляют времени… Но все-таки наш город все более и более преображается от выборов к выборам.

Так или иначе, но здание музея начали строить. И у этого фундаментного блока с капсулой, которому была оказана такая честь, есть два варианта дальнейшего существования — или обрасти мхом в одном из долгостроев, или действительно стать частью фундамента, на котором будет возведен музей. Есть и другие варианты, но разговор не о них.

Прошло больше четырех месяцев, и «белых мух» за это время наметено сугробы. Что же с музеем? Далеко ли до крыши? И строится ли он вообще?

Не смотря на морозы и снегопады ОАО “Житомирбуд” строит музей.

Пусть не так, как планировалось, но строит. Надеюсь, с наступлением весны будет задействовано больше рабочих, техники и темпы ускорятся. А сейчас, в начале февраля 2013 года, уже сделан фундамент, началось строительство первого этажа.

Давайте будем вместе следить за тем, как строится музей. И, глядишь, доживем и до открытия!

Каким же был музей природы совсем недавно?

Музей природы в Житомире является отделом краеведческого музея.

Все начиналось в 1865 году с 48 минералов и горных пород, которые были выставлены для осмотра в доме житомирского губернатора М.И. Черткова. Коллекция минералов и стала началом музея.

Это уже потом музей, наполненный экспонатами различного направления, вырос до уровня краеведческого. В 1984 году было принято решение отделить от краеведческого музея отдел природы, который имел к тому времени 12 тысяч единиц хранения, и разместить его в отдельном здании.

Городские власти выделил здание Крестовоздвиженской церкви (1900 г.п., архитектор А.К. Енш), в котором раньше находились промтоварные склады.

Божий Храм был в ужасном состоянии.

После ремонта, в 1987 году, здесь разместились экспонаты музея природы. На первом этаже за стеклом в витринах можно было увидеть весь животный мир житомирского Полесья.

Чучела птиц и животных — лося, зубра, кабана настолько реалистичны, что, кажется один неосторожный звук, и все придет в движение, наполнится шумом крыльев, топотом, свистом, ревом…

Нет, одной находиться в зале жутковато…

В нижнем этаже привлекала внимание коллекция песчаников, полезных ископаемых Волынского месторождения. На стенах были размещены фотографии зданий и памятников, где был использован житомирский гранит. Это мавзолей в Москве, станции московского метро, мемориальные комплексы «Хатынь» (в Белоруссии) и Мамаев курган (в Волгограде).

В последнем зале самые интересные экспонаты – скелет мамонта (оказывается, он ЕСТЬ!), фрагменты рога гигантского оленя, череп и кости огромного носорога и пещерного медведя, найденные в конце XIX века около села Збраньки (Овручский р-н, Житомирская обл.). В 1990 году экспозиция музея природы была признана одной из лучших в Украине. Все это БЫЛО.

В 2011 году здание Крестовоздвиженской церкви было передано Житомирской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата, а музею природы предлагалось несколько вариантов для переезда. Но они, то ли не подходили для размещения музея, то ли город ТАК давал.

В итоге целый год церковь и музей сосуществовали в одном помещении.

Кто бы мог подумать, что такое возможно? Настало время, когда музею настоятельно предложили покинуть здание церкви.

Как разобрать витрины, которые простояли неприкосновенными двадцать пять лет? И куда все это вывезти, где хранить? И самое главное — что делать с мамонтом?

В.Свистун, который смонтировал скелет для житомирского и винницкого музеев, уже умер.

Где найти специалистов по мамонтам? И есть ли они вообще?

Пока скелет мамонта оставили в нижнем этаже церкви, надеюсь, до постройки нового музея. Остальные экспонаты размещены в здании магистрата.

Одновременно с перемещением музейных экспонатов в здание магистрата в церкви делался ремонт. В это же время начали копать котлован под фундамент будущего музея. Как говорят, пока гром не грянет…

Проект утвержден, деньги выделены.

Сумма не малая, но и не большая по сегодняшним меркам — шестнадцать миллионов гривен на строительство, да еще триста тысяч гривен на проект.

Только до конца не было понятно, какой же проект был принят – будет два или три этажа в надземной части. На заборе, ограждающем стройку, можно было увидеть два совершенно разные здания. Может быть, будут строить «на все деньги» (как мы в детстве говорили, отдавая продавщице всю мелочь на конфеты)?

Если хватит на 3 этажа — замечательно, а не хватит, то и двух достаточно. А если только на один этаж — все равно торжественно перережем ленточку!

Отдельное, специально построенное здание музея природы!

Ура!!!

Фото Тамары Лозовик