Талантливый ребенок – любимый ребенок

Талантлив ли ребенок с рождения?

На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа.

Одарен ли с момента появления на свет? – без сомнения! Так в чем же разница? И почему Моцарт стал великим Моцартом, а известный в школе двоечник Эдисон сумел стать гениальным изобретателем.

Все просто, и вместе с тем важно для нас – мам. Все дети одарены от природы. Но одаренность и талант вовсе не одно и то же.

Каждая любящая мама уверена, что ее ребенок талантлив, и даже более того – гениален. Но вера без действий – мертва. Один малыш имеет математические способности, другой – прекрасно рисует, ну а у третьего есть дар оратора. Все зависит от нашей наблюдательности.

Чем больше времени мы проводим, занимаясь с детьми, тем больше мы их понимаем, чувствуем и знаем. Каждый ребенок индивидуален и самое главное, что требуется от мамы – выявить именно его способности, увидеть в нем личность и развить его одаренность в талант. Да, именно развить.

Бог награждает наших детей одаренностью, а родители – любовью.

Но любовь к ребенку – это не просто чувства, это в первую очередь внимание и забота. Талант требует огранки. Так, юного Томаса Эдисона до 12 лет в школе считали глупцом. Он плохо говорил, тяжело запоминал информацию, за что и получил прозвище “тупица”.

Только мать видела в нем задатки будущего гения. Она до конца верила, что ее ребенок одарен. Поэтому после очередных споров с учителями забрала сына из школы и посвятила себя его обучению. Занимаясь с ним ежедневно, уделяя его развитию максимум внимания, она доказала миру, что ее сын поистине гениален.

От одаренности – к таланту

Превратить одаренность в талант – это великий труд. И труд не только самого ребенка, а и его родителей. Наши дети нуждаются в подсказках и направлении. Именно мы способны мотивировать наших детей на развитие.

На формирование интересов и стремлений ребенка влияет все – это и окружение (книги, мультфильмы, игрушки, общение со сверстниками и взрослыми людьми и многие другие вещи, которые часто кажутся нам малозначительными); и поведение и взаимоотношения родителей; и жизненные ситуации; и первые страхи и комплексы.

Именно от нас зависит – научится ли наше дитя таким необходимым для развития потенциала качествам, как трудолюбие, усердие, умение принимать и переживать поражения, преодолевать трудности.

Проявите терпение и изобретательность, чтобы подтолкнуть ребенка к достижению определенных результатов, не дайте ему остановиться на полпути. Мы создаем для детей базу – поход в кино или театр, кафе или музей, танцы, кружки, спортивные секции…

Именно родители учат и формируют у ребенка уверенность в себе. Нет, и не может быть НИКАКИХ СРАВНЕНИЙ с другими детьми, помните – ваш ребенок уникален. Не бойтесь говорить ему об этом, ведь для вас он действительно самый лучший.

Хвалите своих детей, но за дело, поскольку ребенок чувствует неискренность, а лесть только тормозит развитие.

И еще хотелось бы заметить, что наиболее распространенная ошибка некоторых мам в том, что они еще до рождения малыша предрешили, в чем же будет талантлив их ребенок. И потом просто пытаются ввести его в эти рамки, абсолютно не руководствуясь его желаниями и умениями. Такая мама не хочет замечать очевидного – ее ребенку не дано быть, к примеру, художником.

В итоге, ее сын или дочь не оправдывают ожиданий, и конфликт неизбежен. Более того, со временем ребенок либо превращается в безвольного робота, либо начинает бунтовать – исход возможен самый печальный.

Каждая мама должна помнить, что ее малыш – это не просто любимый, родной человечек, это отдельная личность, со своими мечтами, идеями, и своими талантами. Если вы мечтали в детстве быть актрисой, это не значит, что ваше дитя обязано следовать за вашей мечтой, если только у него нет актерских способностей и собственного стремления к этому.

Все хорошо в меру!!!

Вместе с тем, не усердствуйте в формировании интеллектуального или творческого гения. Помните – все хорошо в меру. Занятия не должны стать насилием, ведь главное – это здоровье наших детей, как психологическое, так и физическое.

Не давите на своих маленьких личностей, обучайте, лавируя между игрой и занятием, не перегружайте информацией, остановитесь, если заметили усталость, и главное помните, что игры на свежем воздухе и с другими детками никто не отменял. Ребенок должен оставаться ребенком, ведь детство так скоротечно.

Если малыш станет выдающимся ученым это здорово, но в нынешнем мире быть добрым, жизнерадостным человеком – это тоже огромный талант.

Дарите своим малышам любовь, заботу и внимание – это лучшее вложение в их будущее.

И тогда много лет спустя вы с гордостью сможете сказать: “Какой у меня талантливый ребенок”.