Агробизнес имеет инвестиционную привлекательность

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, доля фермерских хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства составляет 5 %, или более 5 млрд. грн.

А потому неудивительно, что инвестирование фермерских хозяйств имеет тенденцию к росту: в течение последних пяти лет объемы инвестиций достигли 3,2 млрд грн.
Основном инвестиции фермерских хозяйств направляются на приобретение технических средств, технологическое переоснащение, капитальное строительство, а также на средства защиты будущого урожая http://b-t.in.ua/.
Так, доля вложений фермерских хозяйств в 2008 и 2013 годах составила соответственно 60 и 80 %.

Несмотря на сравнительно аналогичную структуру, удельные объемы инвестиций фермерских хозяйств существенно различаются. Так, капитальные затраты на приобретение технических средств и технологическое переоснащение в 2013 году по сравнению с 2001 годом выросли более чем в 24 раза и достигли 550 млн грн. Согласно инвестиции в капитальное строительство в 2013 году составили около 7,9 млн грн, что в три раза превысило аналогичный показатель 2001 года.

Указанные тенденции динамики и структурных сдвигов инвестиций фермерских хозяйств связаны с увеличением объемов государственной поддержки, развития консультирования и источников информации, а также углублением их специализации.

Общие объемы государственной инвестиционной поддержки фермерских хозяйств в 2013 году по сравнению с 2000 годом выросли более чем в 18 раз, хотя в расчете на 1 га пашни остаются незначительными – около 12,8 грн, или 1,3 тыс. грн в хазяйство.