Ответ подруге из России

Ира, понимаю твою тревогу за родных в Украине. Много информации есть в интернете о событиях в нашей стране.

Понятно, что наш сосед не захочет осветить события объективно, иначе эта волна может перекинуться и за северный кордон. Ворон ворону глаз не выклюет – пословица. Поэтому наш бывший и нашел приют под крылом вашего (а еще совсем недавно была такая шутка в интернете).

Конечно, государственная политика России изменений в Украине не примет. Пока. Уже были заявления, что Россия будет сотрудничать с любым стабильным правительством Украины. И Европа тоже. Так будет. Потому, что Украина – это страна, а не карта в чьей-то игре.

С чего все началось? Студенты вышли на майдан с мирной акцией – очень им захотелось в Евросоюз. Постояли, пошумели, и уже потихоньку стали расходиться, и вдруг на них налетели «защитники порядка». И стали дубинками избивать детей. Жестоко. Видео попало в интернет. Вот тогда поднялся Киев. Не за Евросоюз, а против избиения мирной акции.

Не сразу все разобрались, что происходит. Во-первых, не было понятно, кто руководил этими силами. До сих пор многие не верят, что народ поднялся сам. Но, видимо точка кипения достигла максимума. Никто не хотел войны. И сейчас не хотим. Но имеем полное право определиться сами, какой страной нам быть. И целостность нашей страны гарантирована, в том числе, и Россией.

ТВ России представляет собравшихся на майдане «бандеровцами». Типа приехали «вуйки з полоныны» и разгромили Киев. Это неправда. Собрались представители всех регионов. Из искры возгорелось пламя.

Киевляне, оказавшиеся непосредственно в центре событий, не могли оказаться равнодушными. Одни сокрушались о разрушенном историческом центре города, другие – о зверствах «Беркута» и других силовых структур. Они заплатили цену проживания в столице. Это и баррикады на улицах, и бесконечный ритмичный стук в майдановские «барабаны», и копоть горящих покрышек, и неработающее больше двух суток метро, и грохот взрывов гранат, автоматные очереди…

Президент не оценил реально ситуацию вначале. Он видел несколько сотен безоружных людей, которые строили себе баррикады из снега! Наверняка, ему было смешно. Что это за воины – с деревянными и жестяными щитами, которые даже зрительно не гарантировали защиты, в каска Второй мировой. Не было никакого оружия – только фейерверки и тротуарная плитка. Но на всякий случай президент принял закон – каждому майдановцу от 8 до 15 лет тюрьмы. Щедро! И к этому еще ряд запретов.

Вот тогда закончилось терпение и у терпеливых. Поднялись многие области. Особенно после того, как появились в интернете видео об издевательствах над обнаженными мужчинами, об обезглавленных телах, информация о зверских казнях. До сих пор не могут найти десятки пропавших.

Люди со всей Украины стали съезжаться в Киев. Сначала по выходным, чтобы продемонстрировать свою солидарность. Но обстановка накалялась и все больше народа оставалось на майдане. Это зимой, в морозы и снег!

Реакция на это – закрыли все подъезды к городу. В том числе и для подвоза продуктов. В феврале поднялась паника – в магазинах раскупали все, часто люди не могли купить себе даже хлеба!

Вы думаете, украинцы хотели убивать украинцев? Нет! И свидетельства того – когда колонну автомобилей, которая шла для разгрома майдана, останавливали полсотни селян. Курсанты военных училищ просили забаррикадировать выезд из училища, чтобы им и не нарушить присягу и не быть палачами народа, которому присягали.

И случилось чудо. Люди почти безоружные победили до зубов вооруженное и обученное войско. С этого времени во многих городах представители силовых структур стали переходить на сторону Майдана.

Сейчас идет формирование нового правительство. Стараются, чтобы туда не прошли представители старой власти. Большая надежда на то, что новое правительство будет действительно служить народу. Президентские выборы назначены на 25 мая. И пусть придет достойный, выбранный народом, президент.

Без фальсификаций (или хотя бы не такого масштаба, как на последних выборах). И начнутся реформы по улучшению обстановки в стране, потому что ухудшать уже некуда.

Граница Украины всегда была открыта для всех гостей. Ничего не изменилось и сейчас. Наши страны связаны неразрывно и родственными и дружескими связями. Но внутренние свои вопросы мы предпочитаем решать самостоятельно. Это наше право.