Школам с русским языком обучения ничего не угрожает

В связи с распространением ложной информации о планах Министерства образования и науки Украины «насильственного» перевода всех учебных заведений на украинский язык обучения ведомство информирует, что такие меры не планировались и не планируются.

Министерство в своей работе руководствуется ст. 14 Закона Украины «Об образовании», согласно которой развитие сети учебных заведений относится к полномочиям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также ст. 20 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», которой гарантируется свободный выбор языка обучения гражданами Украины.

Гражданам Украины гарантируется право получения образования на государственном языке или языках национальных меньшинств.

Это право обеспечивается через сеть дошкольных детских учреждений, общих средних, внешкольных, профессионально -технических и высших государственных и коммунальных учебных заведений с украинским или другими языками обучения, которая создается в соответствии с потребностями граждан в соответствии с законодательством Украины об образовании.

В Украине обеспечено соблюдение норм статьи 10 Конституции Украины, статьи 20 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» по всестороннему развитию и функционированию украинского языка во всех сферах общественной жизни, в том числе в образовании и свободного развития, использования и защиты русского и других языков национальных меньшинств Украины.

Сейчас в Украине функционируют 19 294 общеобразовательных учебных заведения, из них с украинским языком обучения – 16 045; русском – 1275; румынском – 81; венгерском – 67; крымскотатарском – 15; молдавском – 5; польской – 5.

Кстати, вот по этой ссылке вы сможете без проблем купить книги на русском и других языках – http://www.sprinter.ru/.

По словам Министра образования и науки Сергея Квита, государство должно поддерживать как общеобразовательные учебные заведения с украинским языком обучения, так и школы с преподаванием на языках национальных меньшинств.