Волонтери та члени виконкому Житомира відвідали ветеранів з подарунками. Фото

Группа житомирских волонтёров ко Дню Победы, объединившись с членами житомирского исполкома, взяв списки ветеранов Житомира у ветеранской организации, собрала 3600 грн. для подарков ветеранам.

В акции участвовали: Макаров Владимир, Антон Гладышевский, «Союз десантников», ЖООО «МІР», «Репортер Житомира», «20 хвилин», Савицкая Вера, Волынец Наталья, Демчик Евгений, Федирко Андрей и другие члены житомирского исполкома.

В списках числилось 26 ветеранов, но после объезда всех адресов выяснилось, что 4 адреса были неточными и подарки для этих адресатов раздали более нуждающимся ветеранам в списке.

Наши ветераны с каждым годом становятся всё малочисленнее, многим из них далеко за 90 лет. К примеру, самому старшему ветерану в списке уже исполнилось 104 года.

Объехав ветеранов, житомирские волонтёры и члены исполкома убедились в том, что многим из ветеранов нужна адресная социальная помощь и поддержка, а государство и местные власти не уделяют должного внимания нашим житомирским ветеранам. Яркий пример – житомирянка Панчишко Александра Харитоновна. Приехав к ней, волонтёры увидели, что женщина прикована к постели и длительное время уже не ходит, у неё есть взрослый сын, живущий с ней, но и он нуждается в заботе, так как болен рассеянным склерозом. Помощь от местных властей им не оказывается, не хватает денег и на нужные лекарства. Панчишко Александра выдающийся человек, она прошла войну, служила медсестрой в морской пехоте, всю жизнь проработала на благо государства, длительно работала в КРУ, а в итоге наше государство не может ей обеспечить элементарно минимально достойный уровень жизни. Хотелось бы отметить, что в списках ветеранов житомирской ветеранской организации Панчишко Александра числится как мужчина – Панчишко Александр Харитонович, что указывает на незнание своих ветеранов и на отсутствие заботы о них.

«Забота о наших ветеранах должна быть постоянной, а не только в День Победы», – отметил глава общественной организации «МІР» Форест Сергей.

Макаров Владимир прокомментировал: «9 Мая – великий праздник, праздник народа-победителя, праздник памяти героев, часть которых отдала свои жизни, чтобы жили мы, их правнуки и правнучки. Мы обязаны помнить и чтить этот день. Но помощь ветеранам мы должны оказывать круглый год. Причём “мы” – не кучка “активистов”, а все или хотя бы большинство житомирян. Те, кто хочет по праву считаться человеком. Ведь человечность – это не статус, получаемый при рождении, это образ жизни, в корне которого лежит сострадание и поддержка. В дальнейшем я буду призывать наших житомирян участвовать в различных делах, направленных на пробуждение в нас «Человеков», так необходимых нам в эти непростые времена».

Наши ветераны это не только наша забота, но и наша гордость. Один из замечательных житомирских ветеранов – Кудряшев Павел Ермолаевич. Удивительный человек! Он воевал на 1 и 2 Украинских фронтах. В 2014 году ему исполнилось 97 лет, но он до сих пор активен и полон сил. Павел Ермолаевич рассказал, что секрет его долголетия заключён в активном образе жизни, он пишет и издаёт книги, среди которых собранные легенды житомирщины. Делает поделки своими руками. Одну из своих работ он показал, это замечательная шкатулка. В его квартире мы увидели ряд фото, которые уже можно причислить к разряду истории.

Наши ветераны – история, наша достойная история, наша гордость, но самое главное – наша забота. Не будем забывать об этом!

Мельник Оксана