Житомир принимает беженцев

В Украине многие города принимают людей из восточных неспокойных областей.

Надеюсь, что когда-то власть будет настолько близка к народу, что будет реагировать мгновенно. А пока люди приезжают и размещаются на временное проживание. Но кроме проживания требуется питание, медицинское обслуживание, решение многих бытовых вопросов.

Так, в Житомирской области такие временные поселения организованы на территории христианского благотворительного лагеря «Вера, Надежда, Любовь» в Заречанах (который, кстати, отменил лагерный сезон и принял семьи с востока) и в санатории «Тетерев» в Коростышеве. Соответственно сто восемьдесят и сто пятьдесят человек.

Как и кто организовывает их проживание? Ведь люди приехали, как говорится, с одним чемоданом. Приехали женщины с детьми. Как прокормить матери 2-3 ребенка без работы и денег?

Слава Богу, украинцы – народ не равнодушный. И «хата с краю» – это не наша позиция.

На нужду сразу откликнулись простые люди, которые несли и одежду и продукты. Отозвались и церкви, общественные организации, бизнес.

Из Донецкой и Луганской областей люди приехали из-под бомбежек, обстрелов, оставив там на растерзание дома со всем, что наживали годами. Многие оставили там престарелых родителей, родственников, которые не смогли по разным причинам уехать.

Чем можно помочь этим семьям? Помогите тем, чем сами богаты. Не смотрите на себя только с позиции денег. Поделитесь вещами, продуктами, книгами, лекарствами, общением, добрым словом. Не ожидайте благодарности.

Сейчас настало такое время, что люди хотят сделать свой вклад в строительство новой Украины.

Не для орденов, но чтобы милосердие было одним из качеств нашей новой страны. Очень мало сюжетов на ТВ – благотворители не хотят пиариться. А хотят действительно творить добрые дела.

В Коростышеве в санатории «Тетерев» приняли людей, устроили, и на первое время обеспечили всем необходимым. По-прежнему, требуются продукты питания, лекарства, средства личной гигиены, одежда. Продукты нужны на каждый день. Люди не голодают, но питание слабое. Здесь много детей, которые нуждаются в детском питании и молоке. Поэтому большая просьба поддержать тех, кто сегодня очень нуждается.

Есть надежда, что в скором времени эти люди вернутся в свои дома. И поверьте, что они с теплотой будут вспоминать, как их принимали в трудное для них время, если мы будем искренни и щедры.

И тогда снова соединится в Украине восток с западом.

И не на карте, а в сердцах людей. Мы разные, но один народ такой большой страны! И сила наша в единстве.

Боже, благослови Украину!