Набат железного занавеса. Или закольцованная реальность

Всегда откровенный, иногда даже слишком откровенный и шумный, Крым сегодня не договаривает.

Предпочитают молчать на тему настоящих событий даже в узком кругу. Конечно, есть радикалы, но их немного. Их не поддерживают и не опровергают. В основном шатания и колебания. Когда говорят: «Там убивают наших людей», непонятно, какую сторону они поддерживают.

Люди уже понимают, что их обманули, что «шары не будет», но надежда еще теплится. И еще это гадкое состояние, когда ты осознаешь, что продался. Тебя купили, а цену не заплатили.

Такое впечатление, что над крымчанами проводится какой-то чудовищный эксперимент. Вроде бы мирное время, но обстановка крайне напряжена. И слухи…

Они с каждым днем по кирпичику выбивают почву из-под ног простых людей. То страшная непонятная неопознанная эпидемия, которая косит всех вокруг – в Евпатории забиты все инфекционки (говорят). Вслух погромче, чтобы слышали другие люди, кричат, что это завезли с молочными продуктами или соками из Украины. Но шепотом говорят, что «чуму» привезли беженцы из Донецка.

Иногда в ночной тишине слышно, как по дорогам проезжает тяжелая военная техника, и от этого в воздухе стоит вязкий гул, который ощущаешь физически.

Эпидемия страха и неуверенности в завтрашнем дне, хоть, как мантру, повторяют «все будет хорошо». Почти ожидание страшных событий. И эта угрожающая дата – 16 августа. Впервые об этой дате я услышала еще по дороге в Крым от женщины, которая возвращалась домой в Феодосию. И в вагоне все вокруг закачали головами, а в глазах откровенный ужас.

Потом на протяжении двух недель я неоднократно слышала об этой дате, но как я не старалась выспросить, что же произойдет, никто толком не мог ответить.

Люди молчат. Даже когда я провоцировала их в приватном разговоре, – предпочитают молчать, а то мало ли что… Они, конечно, разговаривают и шутят на самые разные темы, но тема отношений между Украиной и Россией – табу. Как будто что-то происходит за этой тишиной, что-то настолько значительное, что люди боятся выдать себя неосторожным словом или взглядом. Молчат.

Скорее всего, при любом результате психологи будут востребованы в Крыму очень долго. И не только в Крыму.