Два дня без мобильного, или, разрушая связи

О том, что в Крыму перейдут на российскую мобильную связь, говорили давно. В это верилось и не верилось. Были попытки перехода, когда по несколько часов нельзя было дозвониться. Но потом все возвращалось на круги своя.

И все же 5 августа, ближе к обеду, телефон замолчал (в это время я гостила в Крыму). Телефон для меня стал фотоаппаратом, диктофоном, часами, но не средство коммуникации. Казалось бы, ничего страшного.

Но это только на первый взгляд. Мы так привыкли общаться посредством мобильного телефона, что невозможно или крайне сложно возобновить контакты с теми, с кем не видишься лично или не общаешься в интернете.

Я так и не смогла созвониться с подругами, с которыми планировала встретиться этим летом. Не могла общаться с крымскими родственниками, поскольку их телефоны были так же беспомощны, как и мой.

И главный козырь в этом фарсе – нет в продаже сим-карт российского оператора. Дефицит! А там, где дефицит, там и спекуляция. И как в лучших традициях девяностых – у спекулянтов можно купить карточку, которая стоила 50 рублей, по несколько завышенной цене – от 500 до 2000 рублей.

Комизм ситуации в том, что через 2 дня, когда люди в панике и ажиотаже раскупили все карточки, оказалось, что совершенно нормально можно пользоваться прежней симкой, изменив в телефоне настройки. Сейчас крымчане разделились – одни на российских карточках, другие остались на прежних, пытаясь сохранить контакты.

Эксперименты со связью показывают сущность всей политики Крыма – сначала делать, а потом думать о людях.

Согласна, что на все надо время, но эксперименты продолжатся и в других сферах. Создается впечатление, что в виде Крыма Россия отхватила для себя неподъемный чемодан без ручки. И нести невозможно, и бросить гордость не позволяет – всем же заявили «Крымнаш». И стрессовые манипуляции с мобильной связью – это очередное тому подтверждение.

Дефицит общения. Дефицит информации. Дефицит альтернативы мнений. Оставить только российское ТВ, как единственный источник информации для населения. Не раз уже говорилось и о локальном интернете только для россиян (может быть, это была шутка?).

Очень удобно! Разделяй и властвуй. Где-то я уже это слышала…