Пора собирать урожай


В украинских селах на огородах в конце августа созревает «второй хлеб» – картошка. И пока у кого-то в селе живут родители или бабушки-дедушки, городские дети и внуки помогают садить-копать этот необходимый овощ. 

Но если они даже и не будут помогать сельским родственникам, старики наймут чужих людей, заплатят им из своей скудной пенсии, но от выращивания картошки не откажутся. Для них это как календарь – приход весны и наступление осени.
А нетренированные или давно отвыкшие от сельской работы спины горожан вряд ли соглашаются с необходимостью такого тяжелого и финансово необоснованного труда. Как студенты пели в кинофильме «Баламут»:

Потрудись немножко –
Покопай картошку!
А что? Да ничего!
И протянем ножки!

Не проще ли заготовить картошку осенью на рынке? Выберешь, что понравится, и за 2 часа замкнется весь почти полугодовой земледельческий круг от посадки до сбора урожая картофеля. Но в состоянии ли современное село поставить на рынок необходимое количество овощей?

Последние годы люди в селах тоже предпочитают покупать сельхозпродукцию в магазинах, благо, что сейчас все продается. Если еще лет десять назад в селах обрабатывались все огороды, то сейчас так неестественно смотрятся заброшенные десятки соток земли, заросшие травой. И ее даже не косят на сено. Не для кого. Не во всякой семье держат поросенка, а корова – вообще редкость. Спрос на молоко в селе давно превысил предложение.

А теперь давайте вспомним, как придирчиво выбираем на базаре мясо-сало, хотим, чтобы было украинское, чтобы шкурка просмолена соломой. И не задаемся вопросом – а откуда ему взяться? И молоко хотим пить не порошковое, а натуральное. А творог в маркете стоит 10-15 грн. за 200 грамм. Да, вкусный. Но из чего он?

Господа и товарищи, власть имущие! Давайте, как в народной поговорке, готовить сани с лета. Пора! Пора! Пора обратить свое внимание на сельское хозяйство! И помогите фермерам и коллективным хозяйствам вспахать и посадить-посеять весной. Чтоб у них была техника и горючее. И продукция закупалась по достойной цене. Чтобы осенью собрали богатый урожай. Свой!