«Содействие территориальном сотрудничеству стран Восточного партнерства»

Целью программы Европейской комиссии «Содействие территориальном сотрудничеству стран Восточного партнерства» является содействие устойчивому развитию территориального сотрудничества между пограничными регионами-участниками путем укрепления трансграничных контактов местных органов власти, общин и организаций гражданского общества.

Это будет обеспечивать разработку совместных решений в соответствии с общих проблем социально-экономического развития в регионах. О Одесском регионе читайте на Новостном портале Тезис.

В рамках этой программы в Тбилиси (Грузия) с участием представителей стран Европейского Союза состоялось заседание рабочей группы по подготовке программы «Украина – Белоруссия». Это первая программа по направлению финансового ресурса на развитие органов местного самоуправления и конкретизации инфраструктурных проектов.

ЕС направил 12,5 млн. евро для воплощения программ территориального сотрудничества: Белоруссия – Украина, Азербайджан – Грузия, Армения – Грузия, Молдавия – Украина. Эти средства будут распределены между четырьмя программами территориального сотрудничества, исходя из количества населения, уровней социально-экономического развития и способности соответствующих регионов освоить эти средства.

Финансирование пилотной программы по направлению «Белоруссия – Украина» составляет около 3 млн. 300 тыс. евро. Житомирская область вместе с Волынской, Ровенской, Киевской и Черниговской областями сотрудничать в проекте по направлению «Белоруссия – Украина» с Брестской и Гомельской областями.

Приоритетными направлениями в рамках совместной операционной программы является улучшение условий жизни местных общин в приграничных районах (улучшение бизнес-услуг, формирования трансграничной бизнес-сети, развитие малых объектов инфраструктуры регионов), решение проблем в сфере окружающей среды, энергосбережения, занятости, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Общественное обсуждение Программы территориального сотрудничества между Республикой Беларусь и Украиной произошло в Житомире в конце июля в начале августа 2014.