Зараженные полезной бактерией москиты бороться с лихорадкой

Бразильские ученые выпустили в Рио-де-Жанейро тысячи москитов, инфицированных полезной бактерией, которая способна предотвратить распространение лихорадки Денге, передает во вторник телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Как сообщается, первые 10000 москитов с бактерией рода Wolbachia были выпущены на севере Рио-де-Жанейро. В общей сложности партии москитов такой же численности планируется выпускать каждый месяц в течение четырех месяцев. Защитит от москитов поможет  – москитная сетка купить нужно обязательно.

Межклеточное бактерия рода Wolbachia, обнаруженная в 60% насекомых, останавливает размножение вируса в теле переносчика его насекомые. Отмечается, что данная бактерия не передается человеку.

Ученые надеются, что зараженные бактерией москиты со временем распространятся по всей территории страны и вытеснят передающих инфекцию насекомых.

По данным Би-би-си, инициатива бразильских ученых является частью программы по борьбе с распространением лихорадки Денге, обнаруженной в Австралии, Вьетнаме и Индонезии.

Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся с укусами москитов. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

В 2014 году в Таиланде отмечался самый высокий за последние 20 лет подъем заболевания. Число пострадавших составило 153 000, из них 132 человека погибли.

Большинство москитов активны в сумерках и ночью. В отличие от комаров, летают бесшумно. Питаются соком растений и падальюю тлей, но самкам нужно питаться кровью, чтобы созрели яйца. Яйца откладывают во влажных местах среди гниющих остатков растений.