На Житомирщині православний храм з космосу світиться у формі хреста

В себе Корчмище Андрушевского района Житомирской области есть церковь, построенная житомирским предпринимателем Николаем Оселедчуком. 

А поскольку меценат никогда не пиарился на этой теме, до недавнего времени о храме было известно немногим. Однако необъяснимое, но четко зафиксированное явление, возникшее на крыше церкви, сделало ее известной на всю страну…

В сети Интернет можно найти спутниковую карту Украины, где вся территория сфотографирована с космоса. Именно здесь и запечатлено удивительное явление: если открыть село Кортчиш, найти ту самую церковь, то каждый может увидеть: на крыше строения расположено белое пятно… в виде правильного православного креста. Удивительнее всего то, что крыша церкви синяя и каких-либо пятен и бликов там быть не может. Тем не менее, снимок есть. Сам Николай Николаевич и не узнал про это, если бы не львовские монахи, которые перед приездом уточняли с помощью спутниковой карты расположение церкви.

– Я лет двадцать хотел построить храм, – говорит предприниматель. – На этом самом месте был дом моих родителей, я там вырос. А в метрах пятнадцати стояла другая церковь. В тридцатые годы ее разрушили коммунисты. Сегодня там стоит магазин. Потому я решил восстановить храм на своей земле. Снес свой дом, и построил.

Впрочем, это только кажется, что строить церкви легко. Даже при наличии денег возникает множество преград, причем, в самых неожиданных местах.

– Когда начал заниматься строительством, село было под московским патриархатом. И мне сказали так: «Строй церковь, но только отдай нам землю, на которой она будет», – вспоминает меценат. – Но я так не хотел, ведь земля моя, моих родителей.

Николай Николаевич обращался к юристам, ища выход из сложившейся ситуации. Но верный совет ему дали служители Бога.

– Я общался с одним монахом, поделился своим намерением. Он сказал: «Если задумал строить церковь, то крепись! Будь готов к множеству проблем со всех сторон, и даже к предательству». Я не понимал, почему. Он объяснил: «Ты строишь церковь. Это идет вразрез с нечистым, вот и вся причина». Так и вышло. Я пережил очень много трудностей, часто начинало казаться, что не удастся довести дело до конца…

Одна из таких сложностей возникла уже на первичном этапе геодезической разведки местности. Специалисты, определявшие качество почвы, сделали вывод – строить церковь на этом месте категорически нельзя, поскольку земля болотистая и такое большое строение сразу «поплывет». Казалось бы, на этом идея строительства храма (по крайней мере, на земле родительского дома) могла быть закончена. Однако через несколько дней теже специалисты вдруг повинились: почва нормальная, а они просто перепутали отчеты. Подобных примеров трудностей на пути постройки храма было множество. Наконец, церковь была увенчана 27-метровым куполом, а в селе руководил украинский партиархат. Впрочем, Николай Николаевич не ограничился лишь возведением храма.

Мои односельчане стали жаловаться, что первый священник, которого прислал патриархат, сразу начал ставить таксы за услуги. То есть, за похороны столько-то, за крещение столько-то. А я противник вообще каких-либо поборов в церкви, – говорит Николай Николаевич. – Поэтому попросил прислать другого батюшку, который и сейчас служит в церкви. Построил ему рядом дом.

В самом же храме установились необычные для нынешнего времени правила: у входа лежат свечи и для каждого прихожанина они не стоят ни копейки, как и другие услуги. При этом каждый человек может оставить столь пожертвований, сколько может и посчитает нужным. По мнению Николая Николаевича, именно так и должно быть во всех православных храмах. А недавнее явление еще больше укрепило его в правоте.

– В нашу церковь приезжали монахи со Львова. Они мне и сказали, что на снимке в Интернете видно свечение, – рассказывает предприниматель. – Я сам смотрел на этот снимок десятки раз, показывал друзьям и близким. Там видно, как падает тень, где кончается крыша. И никаких отблесков, тем более белых в том месте быть не может. Мое мнение – Бог дал знак, что все на той земле было сделано правильно. Поэтому я уверен, мои дальнейшие планы по постройке рядом с церковью женского монастыря тоже будут успешны…

Денис Данилюк