У нас большая надежда на депутатов Житомирщины

19 января состоялось заседание конкурсной комиссии по вопросу замещения вакантных должностей руководителей учреждений социальной защиты. А именно, комиссией рекомендовано на должность Житомирского высшего профессионального училища-интерната Елену Деревянко, на должность директора Пугачевского детского дома-интерната – Олесю Петренко.

        Во-первых, я хочу заострить внимание, на том, что в состав комиссии входят семь депутатов облсовета и три чиновника облгосадминистрации. Во время заседания очень бросалось в глаза, как чиновники пытались протянуть на одну, и на другую госдолжности своих же чиновников или же членов семей чиновников.

      Депутаты, выслушали всех претендентов и выбрали лучших, тех, кто подходил по профессионально-квалификационным качествам. По закону, комиссия может рекомендовать на рассмотрение сессии облсовета одного кандидата на государственную должность. Чиновники всячески пытались скрыть этот факт от депутатской комиссии. Но скрыть требования закона не удалось, и депутаты приняли решение согласно законодательства Украины.

      21 января состоялось расширенное заседание комиссии. И по Петренко было принято решение, вопреки Закону Украины, все-таки выдвинуть на рассмотрение сессии две кандидатуры на должность директора Пугачевского детского дома-интерната.

       В чем же дело, почему чиновники рвутся туда?

       Существует чиновничий круг – чиновничья «семья», которая не допускает к себе людей из народа. И Деревянко и Петренко являются людьми из народа. А почему не хотят их пустить? А потому, что у нас в области 26 интернатов и подведомственных заведений, на которые выделяются ежегодно сотни миллионов гривен. И расходование этих средств на ремонт, еду и другое контролируется этими же чиновниками областного, районного уровней. Люди из народа не вписываются в чиновничью воровскую схему. Поэтому люди из народа там не нужны. Петренко – жена солдата, который сейчас воюет на фронте. Но на то, что Петренко член семьи участника АТО, даже не обращают внимания. Чиновникам лишь бы до «корыта» дорваться!

       В Израиле солдаты-защитники и члены их семей имеют первоочередное право на занятие государственных должностей и увольняют таких людей с работы в последнюю очередь. В Украине тоже существует подобный закон, и по закону участники АТО и члены их семей защищены государством. Но именно госчиновники могут сказать «вы прикрываетесь мандатом участника боевых действий», унижая таким образом и самих воинов АТО и членов их семей, разрушая веру в государство, в справедливость и законность в нашей стране.И тот же солдат Петренко, который сейчас на передовой, и вместе с ним весь его батальон, зададут себе вопрос «А за что же мы здесь воюем, калечимся, умираем?»

       Кто же эти чиновники? Это те люди, которые по сорок лет сидят в теплых креслах, это «птенчики» старой коррумпированной власти, знающие только как «наблындить» бюджет, как оскорбить АТОшника и как не допустить простого человека к управлению государством. И потому я попросил депутатов, чтобы они как можно скорее провели чистку чиновничьего аппарата областной госадминистрации. Чиновники-юристы скрыли, что кандидат от чиновников не имеет соответствующей квалификации, а закон четко оговаривает это требование. Это было сделано по незнанию или специально? В любом случае юриста надо увольнять. Пролюстрировать каждого!

        Чиновники пытаются протащить на госдолжность женщину, не только без соответствующих квалификации и образования, но и работающую в госорганизации Коростенского района под непосредственным руководством своего мужа, и имеющую в подчинении в этой же госорганизации родную сестру.

         Сегодня СМИ прославляют, превозносят солдат-киборгов, поднимая патриотизм людей. Но вот она любовь к солдатам-защитникам по-чиновничьи, вот она мораль. О какой морали может идти речь?! Какая мораль может быть у этих чиновников?! Солдаты в окопах по колено в грязи и в гильзах защищают страну, а «умники»-чиновники организовывают многомиллиардные карусели. И это в то время, когда матери и вдовы в черных платках хоронят солдат-героев. Не забывая о том, что они все ставленники той коррумпированной власти, эти чиновники сеют хаос, дестабилизацию в умах людей, делают их нищими и босыми. И весь этот чиновничий беспредел может взрастить в ответ ненависть, ярость, злость. Депутатам не надо бояться изгнать этих чиновников с их постов. Незаменимых людей нет, – сунь палец в воду и увидишь, какой останется след.При СССР таких чиновников ставили к стенке.

       Меня еще удивляют эти ручные организации при облгосадминистрации по защите прав участников АТО и членов их семей. За полтора года никто из них не защитил жену солдата ни на сессии, ни на комиссиях.Вот такая ваша цена.

      20 числа было еще заседании гуманитарной комиссии, где рассматривался очень важный для Житомирской области вопрос – выделение средств на развитие футбола в области. Житомирскую областную федерацию футбола на это заседание даже не пригласили, хотя ЖОФФ обращалась с заявлением возобновить программу развития футбола в Житомирской области и в этом же заявлении мы просили о том, чтобы представителя ЖОФФ лично уведомили и пригласили на это заседание. Но не уведомили и не пригласили.

        Но, повторюсь, никого из представителей ЖОФФ даже не пригласили, не уведомили про то, что этот вопрос будут рассматривать. Они думают, что я Вольф Мессинг и читаю их мысли на расстоянии. На вопрос к юристу – почему главу ЖОФФ не пригласили на заседании, был ответ, что финотдел просил вас не приглашать. И в итоге на развитии футбола не было выделено ничего, хотя я вам скажу -делили четыре миллиарда. Это ли не преступление против детей, против здоровья нации! Скажу больше, – в прошлом году на развитие футбола было выделено через Олимпийский комитет лишь одну тысячу гривен, хотя даже этих денег ЖОФФ не видела. А на содержание аппарата управлений по спорту выделено 15 миллионов гривен. Чиновники, как водители без машины, зарплату получают, а водить нечего.Четыре миллиарда делили,и одна тысяча – на футбол. Цинизм зашкаливает. Гнать в шею чиновничью мафию немедленно!

         Чиновники работают за полторы тысячи в месяц, но умудряются иметь престижные авто, дома, стоимостью в несколько миллионов.

        Но чиновники просчитались, Я знаю, что в депутатском корпусе много волонтеров, солдат, которые воевали. Они не допустят произвола в таком тонком и важном государственном деле и отстоят законные права и честь семьи солдата Петренко.