Услышит ли власть житомирских пенсионеров?

Говорят, что Житомирские депутаты будут рассматривать законопроект, по которому пенсионерам будет разрешено переходить улицу на красный свет. По предварительным оценкам мэра Житомира, экономия бюджета составит сотни миллионов гривен.

На днях несколько сотен людей собралось возле горсовета с требованием к власти дать ответ на резолюцию от 16.03.2016 год, в которой пенсионеры требовали снизить тарифы на коммунальные услуги, сберечь систему профессионального образования (ПТУ), прекратить развал ЖКХ, не уничтожать ветеранские организации, ведь по статистике на Житомирщине проживает около пяти тысяч ветеранов ВОВ, не переименовывать парк Гагарина (Баронов в мире много, а Гагарин один!), а также прекратить глумление над историей Украины и над памятью погибших солдат, которые отдали свои жизни освобождая нашу Родину от фашизма.

Услышит ли власть житомирских пенсионеров

Протестующие требовали, чтобы к ним вышел мэр Житомира С. Сухомлин. В конце концов градоначальник Житомира вышел и пригласил ветеранов в зал заседаний обсудить все требования.

Представители общественных организаций вручили резолюцию с ожиданием от властей получить письменный конкретный ответ по каждому пункту. При этом в разговоре выглядело так, что предыдущую резолюцию мэр Сергей Иванович Сухомлин даже не читал.

По поводу переименования улиц мэр посоветовал ветеранам писать письма в Институт памяти и пообещал встречу с депутатской комиссией по переименованию.

Также ветераны считают, что была грубо нарушена статья 4 в законе про “декоммунизацию”.

Стаття 4. Заборона використання та пропаганди символіки комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів
3. Заборона не поширюється на використання символіки комуністичного тоталітарного режиму, символіки націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму в експозиціях музеїв, тематичних виставках, наукових, навчальних посібниках, підручниках та інших матеріалах освітнього і наукового характеру (за умови, що це не призводить до заперечення злочинного характеру комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років, злочинного характеру націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму), під час наукових досліджень та поширення їх результатів у не заборонений законодавством України спосіб, на надгробках, пам’ятниках та пам’ятних знаках, розташованих на території кладовищ (цвинтарів), під час викладення або реконструкції (зокрема історичної) історичних подій, а також на колекціонування такої символіки.

Судя по реакции властей, а скорее по её отсутствию, акции протеста будут нарастать в Украине с геометрической прогрессией.

Сергей Форест

Fotos 1

SAM 6043

Scan0002

Scan0003

Scan0002 1

Scan0004

Scan0005