Золотые крестики для малыша

Нам хочется рассказать о том, как подобрать украшения для малыша.

Особенно часто  покупают крестильные крестики и цепочки для совсем маленьких. И если выбор за маленького клиента делает мама, то вот, что стоит знать об этом.

Кожа малыша чувствительна к раздражениям и аллергии. Поэтому выбирать крестик и цепочку надо возможно более высокой пробы. Крестик не настолько сложное украшение, чтобы требовать большого количества укрепляющей изделие лигатуры, которая может спровоцировать аллергию. В конце концов, лучше хорошее серебро, чем сомнительное золото. А покупку цепочки, честно говоря, лучше отложить до тех пор, пока ваш ребенок вырастет.

Обычно крестильный крестик малыши носят на тесьме или шнурке из натуральных волокон. Так рекомендует церковь, и мы с ней спорить не будем, но уточним – что окончательное решение принимают родители.

Если вы, все-таки, решили, что уже можно надеть крестильный крестик на цепочке ребенку на шею, то длина жгутика должна быть такой, чтобы украшение свободно снималось через голову без расстегивания замка. В то же время, безопасная длина не должна давать возможность зацепиться за нее ручкой ребенка или посторонним предметом. Примерно это определяется как две длины окружности шеи.

Такая длина цепочки не позволит изделию слететь с ребенка во время игры, но, в то же время, не зацепится за случайный предмет.

Если уж цепочка – то, все-таки, предпочтительнее золотые крестики, только достаточно тонкие. Кроме того, что золото гипоаллергенный металл, золото высокой пробы довольно мягкое, поэтому легко рвется. Если для взрослых это представляет проблему, то в случае с ребенком является преимуществом. Пусть уж лучше малыш порвет золотой жгутик, чем причинит себе вред.