Мы разоблачим коррупционную схему добычи песка на Житомирщине

30 ноября активистами были задержаны две сорокатонные машины с песком Казалось бы простая проверка документов на вывоз песка превратилась в приезд депутата Верховного Совета Украины командира батальона «Айдар» Мельничука Сергея Петровича, бегство водителей, вызов полиции, и представителей комиссии Общественного Совета по вопросам противодействия коррупции, люстрации, правовой политик, борьбы с преступностью.

Вот что рассказал представитель комиссии Общественного Совета Александр Петрович Коцюбко.

– Да, нам в комиссию поступил сигнал о хищении. Мы выехали на место происшествия.

Активисты задержали машины, которые вывозили песок – сорокатонные ДАФФы при проверке документов на этот песок, на перевозку этого груза, оказалось, что у водителей их не было. Водитель сказал, что все документы находятся у хозяина машин, а песок он везёт из карьера села Стрижевка Коростышевского района. Плюсбыл явный перегруз транспорта, и водитель ехал на «лысой» резине. Депутат Верховного Совета Украины Мельничук Сергей Петрович, естественно, вызвал оперативно-следственную группу.Депутат Верховного Совета приезжал в Житомир с рабочим визитом, он присутствовал на сессии горсовета Житомира.

А дальше началось самое интересное. Нужно отметить, что когда приехала полиция, допрашивать было некого, так как прибывший на личном авто хозяин забрал двух водителей и увёз в неизвестном направлении. Но, затем, вернулся назад и начал хамить и депутату Верховного Совета, и активистам.

Прибывшая оперативно-следственная группа зафиксировала данное преступление. Затем приехала хозяйка машин с мужем. Приехал также мужчина на автомобиле, который утверждал, что это его песок и этот песок он подарил хозяину ДАФФов,80 тонн песка. Но когда дело дошло до допроса следователями, этот человек сел в машину с сбежал.

Хозяйка ДАФФов обзывала активистов бандитами, говорила, верните этого депутата назад, я ему покажу. Она угрожала всем без исключения своей «крутой крышей», которая постоянно давала ей указания по телефону.Её муж, как говорят в народе «отмороженный» полностью, постоянно хамил всем. Такое было впечатление, будто он умышленно хотел, чтобы ему кто-то из айдаровцев «звезданул по морде».

Хочу также отметить, что следственных групп было две. Первая приехала и пыталась разобраться в ситуации в законном порядке. А вот вторая неизвестная группа правоохранителей пыталась объяснить активистам, что дарить песок можно, что на штраф-площадку эти машины не поместятся, что невозможно сделать анализ песка, откуда он. У меня сложилось впечатление, что их кто-то прислал не расследовать происшествие, а для каких-то других целей.

В итоге что мы имели: во-первых, водители сбежали, бросив закрытымигруженые машины; во-вторых, огромные 40-тонные ДАФФы, груженные с превышением норм, оставили прямо на трассе на двух полосах.

Допросить водителей следователи не могли. Прибывшая экослужба также не могла допросить водителей. Экологи говорят, что схема отработана – хозяин приезжает, похищает водителей и всё.

Но в этот раз дело было доведено до конца. Машины были сопровождены на штраф-стоянку. Водители найдены и допрошены. Хозяева сказали, что «ничего у вас не получится, завтра суд отпустит машины».

Нам любопытно проследить всю коррупционную схему, как она работает. Нам нужно понять, какой судья будет приглашён в коррупционную схему. Нас интересует, кто у них «крыша» в правоохранительных органах, видать кого-то недолюстрировали.

Наблюдается полная оторванность этих хозяев песка, правоохранителей, прокуроров, судей, от реальной жизни. У меня создалось впечатление, будто мы вернулись в дореволюционный период. Старая система у нас в городе не разрушена. И мы не можем вылезти из устоявшегося образа жизни. Мы вернулись в дореволюционное время, и мне лично стыдно, что человек даже не понимает, что он хамит не просто солдатам, а фронтовикам, которые прошли ад. Происходит полное разбазаривание недр Украины. Под прикрытием власти, которая знает о происходящем и всячески закрывает на это глаза, действует по старым схемам.

Я сейчас всем говорю, тем, кто «перепутал педали» в правоохранительных органах, -Революция Достоинства продолжается. И в правоохранительных органах есть тоже много порядочных нормальных людей, фронтовиков.

Всё равно, все, кто перестроился, надеюсь, кто прошёл через революцию через военные будни – это ядро нации. Ещё придёт время, когда они возглавят власть. Идеологическое развитие страны уже разрабатывается, система уже ломается. Я уверен, что в Украине будет создано подразделение, по аналогии израильского МАССАДа. И всех этих е-декларантов с их многомиллионными долларовыми доходами будут свозить в страну для суда.