Обзор фондовых индексов

Членами фондового индекса S&P500 являются представители всех сфер американской промышленности. В этот список входят компании с высокой капитализацией, они стоят на первой ступени среди конкурентов. А руководители этих компаний входят в список Forbes самых богатых людей планеты.

Новости о деятельности членов S&P500 напрямую влияют на индекс. А вот в какой мере, это зависит от коэффициента весомости организации. Проследить такие новости совсем несложно, очень много подобных экономических данных публикует Форбс. Брокерская компания Trade12, согласно актуальности данного финансового инструмента, включила его в список торговых инструментов. Это означает, что каждый клиент Trade12 Форбс имеет возможность зарабатывать на основе S&P500. Такая возможность очень удобна в своем применении. Ведь покупать и продавать акции 500 компаний, довольно затруднительно и даже нереально. А вот оперировать одним перспективным инструментом сможет даже новичок.

Аналитическая компания Standart&Poor`s отвечает за эффективность индекса, так как именно она формирует его состав. Больше информации об этой организации можно узнать со страниц Форбс и других солидных изданий. Индекс является индикатором экономики США, так как его состав очень обширный и затрагивает практически все сферы деятельности:

  • 80% промышленные компании;
  • 8% финансовые учреждения;
  • 8% коммунальные организации;
  • 4% транспортная сфера.

Для того чтобы рассчитать индекс S&P500, необходимо суммировать капитализацию всех его членов, и найти среднее значение. Далее умножить этот показатель на соотношение этих капитализаций, выраженное в процентах. Как уже говорилось выше, многие компании из этого списка известны на весь мир, поэтому детальную информацию о них Форбс публикует с завидной регулярностью.

Для того, чтобы войти в этот список участников, нужно соответствовать определенным требованиям. Например, акции организации должны находиться в свободном доступе на биржевом рынке, как минимум. Но есть также ряд других запросов, которые компания должна выполнить.