Битва за секонд-хенд: житомирские предприниматели сегодня выйдут на акцию протеста. Скандалы Житомира

Всеукраинская ассоциация дилеров секонд-хенда проведет в Житомире и других городах Украины волну акций протеста. Возмущения вызваны намерениями правительства Николая Азарова запретить с 1 января 2011 ввоза в Украину подержанной одежды из западных стран.

В Житомире акция протеста начнется 22 сентября в 15:00 на площади С.П.Королева.

Возле помещения житомирского горсовета протестующие обещают выставить чучело Азарова одетого в лучшие образцы “одежды для малоимущих”. Ассоциация дилеров секонд-хенда считает дешевой спекуляцией разговоры чиновников о том, что их товар якобы “душит” отечественного производителя.

– Мы не конкурируем и не можем конкурировать с новыми фабричными изделиями – они в любом случае дороже, даже китайские, наихудшего качества! – Говорит Анна Липик, представитель Ассоциации в Житомире. – А у нас одежда преимущественно из европейских стран, она гораздо качественнее и моднее, чем азиатский ширпотреб, а стоит – копейки!

Письмо председателя Ассоциации дилеров секонд-хенда В. Мясоедова, где тот обосновывает свою позицию.

– Не нужно забывать о высокой социальной ответственности нашего бизнеса, – говорит председатель Ассоциации дилеров секонд-хенда В. Мясоедов. – Люди с невысоким достатком могут купить качественную и доступную одежду только в магазине секонд-хенд. Одежду, которая прошла соответствующую дезинфекцию и фумигацию в странах Европейского Союза.

Стремление нашей страны к стандартам и нормам Европейского Союза, постоянно декларируемое Президентом Украины, подвергается сомнению деятельностью Кабмина, который хочет упразднить секонд-хенд с 1 января 2011 г. Ведь секонд-хенд – европейский товар, который не может быть запрещен, как и любой другой, по правилам ВТО. Этот вид товара продается в Западной Европе и Америке уже около 100 лет. Запрет секонд-хенда может повлечь санкции от ВТО и ЕС.

Десятки тысяч обеспокоенных людей обращаются к нам с вопросом: как им одеваться, если одежду, бывшую в употреблении, запретят к ввозу? “Украинского производителя”, о котором так печется Н. Азаров – попросту не существует. И не нужно врать народу в глаза!!! Где украинские джинсы, г-н Азаров? Где качественные и недорогие футболки, рубашки, юбки, брюки, куртки, плащи с ярлыком “made in Ukraine”?..

Власть и только власть несет ответственность за то, что миллионы украинцев пребывают за чертой бедности. Секонд-хенд дает возможность этим людям приобрести одежду, в том числе зимнюю – буквально за копейки. Оставить малоимущих накануне холодной зимы без дешевых теплых вещей – это преступление, а не просто “политическая ошибка”!!!

Встает также вопрос о СВОБОДЕ ВЫБОРА: неужели мы не можем в независимой стране сами определять, что одевать, что есть и какие книги читать?..

Кореспонденты Reporter.ZT.ua предоставят своим читателям подробный фото- видеорепортаж с предстоящей акции протеста.