Охота на собак: как избавиться от диких бродячих свор рассказывает заместитель мэра Житомира

Власти Житомира намерены позаимствовать опыт других украинских городов, для решения проблемы бездомных собак.

Такое решение было принято на рабочем совещании по вопросам жилищно-коммунальной сферы в Житомирском горсовете.

Николай Боровец, заместитель мэра Житомира: «Нет смысла выдумывать колеса, на которых уже ездят другие люди. Ветеринарные службы и санстанция никаких медикаментозных средств не дают, они не хотят брать на себя ответственность. Закона как такового нет, а люди страдают от свор собак на улицах. Нам нужно перенять опыт тех населенных пунктов, где этот вопрос успешно реализуется. Делать нужно срочно, потому что ситуация критичная.

В городе Новограде-Волынском Житомирской области, например, для отстрела бродячих собак нанимали обычных охотников. Ружье со шприцами для эвтаназии мы привезли из Скандинавии, но потом забросили и никому не показывали. Нанимали охотников, публично назначали дни отстрела и объявляли всем людям. Все довольны никогда не будут, но выход нашли только один».

По приблизительным подсчетам, в Житомире количество бездомных собак достигло уже 35 тысяч. По словам начальника управления жилищно-комунального хозяйства Житомирского горсовета Светланы Пивоваровой, на сегодняшний день четвероногих стерилизуют две бригады городского коммунального предприятия 0628.

Стоит отметить, что в Интернете появилась информация, что после пятилетнего перерыва в Житомире возобновили отстрел беспризорных собак. «Сейчас в Житомире в рамках отстрела уже обезврежено свыше 4 тысяч беспризорных собак», – цитирует одно из писем Мария Землянская из бюро журналистских расследований «Свідомо».

По материалам ZHITOMIR.инфо