Подробности гибели на Тетереве 18-летнего парня: неустойчивая алюминиевая лодка + 100 грамм для храбрости (фото)

На протяжении последних нескольких лет сложилась ситуация, когда парни не сачкуют от службы в армии, а напротив, стремятся попасть в армейские ряды. И родители осознали, что под надзором отцов-командиров их чадам будет спокойнее и безопаснее, чем на улице с друзьями.

Поставленные в жесткие рамки требований уставов и инструкций, приказов и распоряжений командиров, молодые люди значительно меньше рискуют попасть в какие-либо неприятности. В тоже время, парни после окончания школ или лицеев, не нашедшие еще места в жизни, от безделья сами рискуют жизнью и здоровьем, и составляют некую угрозу окружающим своим безалаберным поведением.

Александру (имя изменено) недавно исполнилось 18, и он уже получил повестку из военкомата. Последние деньки на гражданке парень старался насытить событиями и приключениями в кампании друзей-односельчан. Встречались и проводили время в основном вчетвером, всем «компаньонам» было от 18 до 20 лет. Не монахи, но и правовых рамок старались не нарушать.

Их родное село Краковка (название изменено) расположено на берегу живописной полесской реки Тетерев, самой значительной водной артерии Житомирщины. В этом месте ширина Тетерева достигает 400-500 метров, потому как ниже по течению поток воды сдерживает плотина.

Сергей Уланов, центр связей с общественностью МЧС Украины в Житомирской области: В тот день, 7 ноября, парни решили заняться ловлей раков, чтобы самим деликатесом полакомиться, и денежку заработать. В подготовке к акции ушло полдня. Где нашли свои, где одолжили у знакомых несколько раколовок (рачевен), подправили их, достали и подготовили лодку. К слову, лодка была алюминиевая, весельная, неустойчивая на воде, но не танцевать же в ней – решили «добытчики» и засобирались в поход. В процессе подготовки перекусывали на скорую руку, но без «100 граммов» не обошлось.

Ловушки выставляли у дальнего берега – он безлюден, более обрывист, потому густонаселен речными членистоногими. Пока суть да дело, реку окутала вечерняя темнота. Четверо молодых людей в бодром состоянии духа, с хорошим настроением – работа успешно выполнена, погода – тепло и штиль, молодая кровь играет в здоровых организмах, быстро и уверено пересекали Тетерев в сторону своего берега. Звуки от их смеха и громких разговоров далеко разносились по водной глади.

Когда металлическая плоскодонка достигла середины реки, одному из ее пассажиров понадобилось поменять место. Необходимости в этом и, собственно, места для маневра в лодке не было. Скорее внутренняя энергия требовала выражения в действии. Но стоило парню подняться и сделать шаг, как лодка существенно покачнулась и черпанула воду бортом. Трое сидящих человек по инерции качнулись в противоположную сторону. Тут уже виновник инцидента потерял равновесие, повалился за борт, а за ним опрокинулась лодка. Его отбросило на пару метров от места кораблекрушения. Вынырнув из воды, он изо всех сил погреб в ту сторону, где по его убеждению был берег. Забегая вперед, можно сказать, что ему повезло – он в темноте, в холодной воде, в одежде, но, таки, до берега добрался.

«Было около 20:00, – вспоминает Сергей Сыч, житель Краковки, чей дом расположен прямо над берегом. – Я вышел покурить, когда услышал со стороны реки крики о помощи. Стало понятно, что с людьми произошла беда. Моя лодка стояла у мостков возле дома. Я, как был в домашней одежде, кинулся в лодку и изо всех сил погреб на крики».

Восемь минут понадобилось Сергею, чтобы достичь середины реки и найти полузатопленную лодку. Возле неё в воде барахталось два человека. Буквально за шкирку спасатель затащил обоих в свою лодку и сразу стал выяснять сколько было людей и где остальные. Потом потребовал тишины и долго вслушивался в ночные звуки. Но нигде не было слышно ни плеска, ни другого звука, которые могли бы выдать пловца или тонущего.

Они еще долго прочесывали место крушения, пока спасенные не замерзли окончательно. Уже с берега на их призывы отозвался виновник «аварии». Стало понятным, что пропал Александр. Еще была надежда, что Саша добрался до берега, но не может отозваться от усталости. Но чаяния были напрасными. Ни ночью, ни утром будущий защитник родины домой не появился.

На следующий день, с тоской наблюдая, как водолазы обыскивают дно, в поисках тела их друга, парни в разговоре со спасателями МЧС предположили, что, видимо, в момент падения Александр не успел набрать в легкие воздуха, и попал под лодку. Не исключили они и вероятную судорогу из-за холодной воды. Спасенные с искренностью благодарили Сергея Сыча. Они признали, что если бы не его самоотверженность и решительные действия, на речном дне искали бы и их.

Только за неделю на Житомирщине четыре человека погибло при опрокидывании лодок, сообщает центр связей с общественностью МЧС Украины в Житомирской области. А ведь элементарный спасательный жилет или другое, в том числе самодельное, средство способное поддержать человека на воде, стоит значительно дешевле, чем утраченная жизнь!

Reporter.zt.ua