Вчера вечером милиция применила насилие к житомирским журналистам, освещавших обыск в квартире и арест белорусского правозащитника Игоря Коктуша!

Редакция житомирской газеты «20 хвилин» обратилась в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту препятствования работе сотрудников СМИ со стороны милиции (ст. 171 Уголовного кодекса Украины). Об этом «Зеркалу недели» сообщил главный редактор газеты Вадим Павлюк.

По информации Павлюка, вечером 3 ноября в редакцию позвонили и сообщили, что в квартире бывшего политзаключенного, а ныне правозащитника Игоря Коктыша, какие-то люди устроили обыск. На место события приехали журналистки газеты Оксана Трокоз и Диана Минаева. «Когда мы приехали на место, то застали в доме Игоря более десятка людей в штатском. Один из них представился сотрудником отдела по борьбе с наркотиками и предъявил удостоверение на имя Туровского Богдана Петровича», — рассказала Минаева.

У журналистов потребовали предъявить редакционные документы и паспорт, после чего «в грубой и категоричной форме приказали покинуть место событий».

По словам Трокоз, в помещении также находилась жена Коктыша и несколько его друзей, у одного из которых лицо было в крови.

Когда же журналисты начали настаивать на объяснениях, оперативники заломали руки журналисткам, вырвали из рук фотоаппарат и выбросили на лестничную клетку. «Нас оскорбляли, называли наркоманками… Редакционный фотоаппарат отказались вернуть и каких-либо объяснений не дали», — говорит Минаева.

Позже удалось выяснить, что в квартире Коктыша орудовали действительно сотрудники ОБНОН. Уже через час в редакцию позвонил глава пресс-службы УМВД в Житомирской области Валерий Фильо и заявил, что сотрудники газеты должны прибыть для дачи пояснений. «Они теперь понятые… то есть свидетели. И у нас возникают вопросы — как они оказались на месте событий», — сказал Фильо.

Он так же подтвердил, что отобранный оперативниками редакционный фотоаппарат находится в управлении, но никак не прокомментировал поведение сотрудников милиции в отношении журналистов.

Источник: Зеркало недели