Задержанного хулигана заставили 300 раз написать “я люблю милицию”

История про парня, который сняв штаны, продемонстрировал голый зад милиционерам, облетела весь Житомир. Для обывателей он стал, чуть ли не героем. Для милиции он – хулиган. Сам же юноша и его семья заверяют – он очередная жертва милицейского произвола.

– В милицейском отделении надо мной издевались – рассказывает 14-летний житомирянин Роман Фещук, – бросили на пол, потом поставили лицом к стене и ударили по ноге. После этого мне дали лист бумаги и сказали 300 раз написать «я люблю милицию».

Знакомство милиционерами парень запомнил надолго. Хотя с тех пор прошло больше 3-х месяцев, говорит, что до сих пор при мысли о том дне по телу бегут мурашки.

– Мы с друзьями пошли на рок-фестиваль в «Ракушку». Во время перерыва вышли попить воды, так как было очень жарко. Ко мне подошли милиционеры и подозвали к себе. Я подошел, ведь был уверен, что не сделал ничего плохого. Тогда они, ничего не объяснив, стали заталкивать меня в машину.

Но по версии милиции парня задержали совершенно оправдано – он вел себя невоспитанно. «Подросток, скинув штаны, показал милиции свой зад, после чего сразу бросился наутек. Его путь проходил через ступеньки, где он сильно спеша упал и повредил при этом руку.»

– Он что 10 раз падал»! Поднимался и падал, поднимался и падал? – говорит Ирина Фещук, мама парня. – Он раз 50 должен был упасть, чтобы получить такие ранения, как у него были. Сын был весь в крови, подертый! В кабинете даже на стенах была кровь!

По словам матери, ей долго не могли объяснить, в чем именно обвиняется ее сын, а когда она начала требовать, чтобы ребенку вызвали «скорую», ей дважды повторили «вам надо – вы и звоните».

– Когда приехали врачи, то сразу начали оказывать внуку первую помощь, – вспоминает Мария Халимончик, бабушка подростка. – Укол ему сделали, раны обработали. А потом сказали, что надо ехать в больницу, потому что у него уже высокая температура была, он жаловался на головную боль, боль в грудной клетке и говорил, что ему тяжело дышать.

В октябре против школьника возбудили уголовное дело по статье 269 (хулиганство, грубое нарушение общественного порядка мотивируемое явным неуважением общества, которое сопровождается особым цинизмом или исключительным цинизмом).

– Я вообще считала, что мы – пострадавшие, сын в милиции получил травмы, из-за которых лежал в больнице, надеялась, что хоть кто-то мог позвонить и извиниться, – говорит Ирина Фещук, – Хочу посмотреть в глаза тем, кто возбуждал уголовное дело.

На продолжении всего следствия парень отрицал свою вину, но на суде признал свою вину и раскаялся.

– Я заставила его сделать это, чтобы остановить судебную волокиту. Эта статья была абсолютно смешной, а терпеть постоянное давление со стороны милиции я просто не имела сил, – объясняет мама парня. –Из-за нервов и стресса у меня ухудшилось состояние здоровья. На целый сантиметр выросла опухоль. Хотелось, чтобы это, наконец, прекратилось.

Но ставить точку в этой истории семья не собирается. Теперь собираются подавать встречный иск на неправомерные действия милиции.

– Сегодня им дозволено просто взять избить ребенка, а завтра они чьего-то ребенка убьют. Может тем, что я добиваюсь правды и справедливости, завтра спасу жизнь другому ребенку. Где есть какое-то высшее начальство и куда смотрит Министр внутренних дел?

– Сейчас не бойся хулиганов, ведь от них еще можно как-то отбиться. Бойся милиции, потому что они тебя побьют, а потом еще и виноватым сделают, – продолжает бабушка юноши. – Уже такое творится. То убивают и говорят, что он сам три раза упал и убился и в наручниках умер… вон в Киеве был случай с тем студентом. Ты не имеешь перед милицией никаких прав.

Откуда побои на теле задержанного?

(официальная версия)

Руслан Потапенко, начальник уголовной милиции в делах детей Королевского РО: «Увидев сотрудников милиции, парень начал убегать по крутым ступенькам, упал и поранился. Судебно-медицинская экспертиза показала, что все ранения он получил по своей вине. Проводилось досудебное следствие и обстоятельств, которые бы указывали на то, что его избили, у нас обнаружено не было».

По материалам 20 хвилин