Житомирские защитники животных призывают: “Кроме колес, господин Боровец, надо еще иметь сердце, голову и душу!”

Не успела новая власть обжить кабинеты, а уже снаряжает «зондеркоманды» по городу! Речь идет об удачно процитированном в интернете «рабочем совещании» в мэрии, где зам городского головы Николай Боровец предложил перестрелять бродячих собак. Цитирую: «Не имеет смысла выдумывать колеса, на которых уже ездят другие люди…. Нанимали охотников, публично назначали дни отстрела и объявляли всем людям. Все довольны никогда не будут, но выход нашли только один».

Уважаемый Николай Петрович, цивилизация пошла далеко вперед и давно, кроме колеса, изобрела много всякой всячины, включая такое понятие, как гуманизм. Что ж Вы ограничиваетесь ружьем? Забыли про автомат и гранаты? Можно пустить в ход душегубки времен фашистской оккупации. Нахватали собачек, побросали в будку, вставил выхлопную трубу и, пока ищешь следующих «клиентов», этих уже можно закапывать.

Мрачно? А мужички прочесывающие город с ружьями наперевес, расстреливающих дворовых любимцев на глазах детей и пенсионеров – не мрачно?

Конечно, проблема бродячих собак имеет место. Но решать ее надо с учетом всех факторов, с учетом общественного мнения. Для того, чтобы должностные лица в рьяном порыве не перегнули палку, а работали с оглядкой, гуманно настроенные в отношении к животным жители города Житомира создали общественную организацию – “Житомирская городская организация защиты животных”.

Своей главной задачей организация ставит:

1. Объединения усилий ее членов по содействию в обеспечении защиты и охраны животных, формирование необходимых условий для достойного существования и жизнедеятельности животных в рамках человеческого сообщества,

2. Cодействие укреплению морально-нравственных устоев и повышению духовно-культурного уровня личности в ее отношениях с окружающим миром.

Основная цель деятельности организации – защита и оказание различного вида помощи домашним и бездомным животным в городе Житомире. И еще: решения проблемы бездомных животных гуманными методами. Нашими активистами являются люди, которые любят природу, зверюшек. Умеют и знают, как с ними обращаться. Есть настоящие профессионалы – ветеринары, зоологи, кинологи и фелинологи, готовые оказывать квалифицированную помощь.

Так что, господин Боровец, если кроме «колес» больше ничего придумать не можете – обращайтесь, будем придумывать вместе.

Все желающие помочь животным, содействовать в решении проблем бездомных и домашних животных обращайтесь в “Житомирскую городскую организацию защиты животных”, штаб-квартира которой находится по адресу м. Житомир, ул. Бородия, № 2, кв.8, т.т. 097 4891901, 063 4452497.

Валентин Крижанек, председатель общественной организации “Житомирская городская организация защиты животных”.