Межнациональное противостояние в Москве набирает обороты

Москву продолжает трясти от возмущения. Ряд недавних событий грозит вылиться в межнациональное противостояние. И в этот раз конфликт обещает затянуться надолго.

История межнационального взрыва началась вечером 6 декабря, когда на компанию молодых людей напали 8 кавказцев. Возникла драка, а потом и перестрелка, во время которой один человек был убит, а остальные из четверки получили многочисленные ранения. Убитым с особой жестокостью оказался известный в фанатских кругах Москвы Егор Свиридов (при жизни Егор активно болел за «Спартак»).

Дагестанцев, устроивших драку и перестрелку арестовали, но вскоре отпустили всех, кроме главного «стрелка» 26-летнего дагестанца Алана Черкесова. Его товарищи активно принимали участие в избиении Егора и его компании, то есть были самыми прямыми соучастниками злодеяния. Однако, прокуратура постановила отпустить остальных молодых людей, оставив под стражей одного Черкесова. Вскоре, правда, свое мнение они изменили, призвав милиционеров как можно скорей найти отпущенных кавказцев.

Тут возмущение сочувствующих Егору и его семье начало нарастать. На похоронах Егора собрались не только болельщики «Спартака», но и фанаты других футбольных команд. В помощь семье болельщика организовали сбор средств.

7 декабря болельщики уже разных футбольных клубов вышли к стенам Головинской межрайонной прокуратуры, после чего отправились на Ленинградское шоссе, где почти полностью остановили движение оживленной трассы. Митингующие взывают к соответствующим лицам, требуя справедливого наказания для тех, кто убил их товарища.

Акции в защиту убитого Егора прошли также в Питере.

По городу прокатилась волна нападений. Межнациональный раздор набирает обороты. Озверевшие фанаты сметают всех «не русских» попадающих им под горячую руку. Кавказские приезжие продолжают третировать москвичей.

К фанатам подключились ультра-правые московские движения, сочувствующие и, к слову, просто толерантно-нетерпимые люди. Новые стычки случаются каждый день, не считая массовых митингов, акций и волнений.

Пока кавказцев выпускают под подписку о невыезде, злость и нетерпимость народа растет все больше и больше. Грозит ли Москве (или России) межнациональная война и сколько мирных людей пострадает в процессе разборок, никто не знает. Точно можно сказать одно – происходящее недопустимо, нечеловечно. Эхо истории с убийством Егора Свиридова еще долго будет звучать по Москве.

Не поделив столицу, москвичи рискуют жить в «антиутопических» условиях.

Фотографии отсюда