«Мне более по душе помогать животным, чем людям»: благотворительность в Житомире – верю-не верю (опрос читателей Репортер Житомира)

С приближением праздников, мы можем отметить рост активности всевозможных благотворительных акций и появления милосердных организаций. Сообщения об различного рода благотворительных акциях, поездках известных людей, политиков, волонтёров в детские дома, больницы неоднократно появляются и на Репортере Житомира. А возрастает ли доверие житомирян к такого рода мероприятиям?

Представляем вашему вниманию результаты проведенного нашим сайтом опроса на очень актуальную для новогоднего периода тему:

“Принимаете ли вы участие в благотворительных акциях и доверяете ли вы соответственным организациям?”

Елена Ангелова:

“Довіряю більшості благодійних акцій – часто знайомлюсь з організаторами, тому знаю, що вони працюють заради людей, працюють чесно і на всю широту свого серця. Вони частіше за все не шукають з цього будь-якої публічності або інших особистих вигод, їм не до того. До таких завжди з’являється повага:) Коли усвідомлюєш, якими силами вони це роблять – не повертається язик сказати щось на кшталт: “А ви все собі забираєте!”

Татьяна Мартынова:

“Так, довіряю…і не провіряю! Бо якщо докопуватися до всіх…то просто будеш часто відмовляти тим, хто потребує уваги!”

Маша Бикерская:

“Я принимаю участие по мере возможности, но каждый раз задумываюсь о том, правда ли я помогаю тем, кто нуждается, или же это лишь способ отмыть чьи-то деньги. И еще почему-то мне больше по душе благотворительность в поддержку животных, а не людей.”

Мистер Икс:

“Я не передаю денег в благотворительные организации потому, что знаю, как работают несколько из них. Все мы прекрасно знаем, как это работает. Схемы очень просты и надежны. Главное потом заверить необходимые бумаги. Я работал в «Красном кресте» и знаю несколько людей, которые сейчас себя очень хорошо чувствуют (как и все их родственники) благодаря организации. Мое отношение остро негативное.”

Ирина Савицкая:

“Принимала участие в благотворительности, но давно, для детского дома, организовывали сами! Организациям – не верю, честно говоря, считаю это очень хорошим бизнесом! Благотворительность для меня – это помощь, все равно какая, тем, кому это на самом деле необходимо.”

Наталья Мельник:

“Благотворительность для меня – это как поделится счастьем. Не проверяю, так как есть друг – волонтер, который держит в курсе меня о хороших и действительно очень нужных акциях. Участие принимаю, но в благотворительности я преследую немножко эгоистичные цели: я люблю, когда люди улыбаются, еще сильнее люблю, когда они улыбаются рядом со мной и сильнее при сильнее всего – когда они улыбаются мне!”

Можно отметить, что больше на вопрос благотворительности реагируют девушки. Позитивное видение вопроса демонcтрируют чаще те, кто организовывал когда-либо мероприятия подобной направленности.

Скептиков в контексте нашего опроса, меньше, чем оптимистов. По ответам респондентов заметно, что большее доверие вызывают маломасштабные акции.

Интересную мысль высказал Адреналин: «благотворительность – это как обезбаливающее вместо лечения.»

Уля Дримба Репортер Житомира

P.S. А верите ли вы в бескорыстную благотворительность