Немецкие ученые составили список здоровой еды, которая поможет обрести долголетие.

По утверждениям ученых мужей некоторая еда лучше чем поливитамины сможет снабдить человека всеми необходимыми и полезными веществами. Эти же продукты могут помочь человеку продлить свою жизнь и прожить ее здорово и полноценно.

Итак, что надо есть?

1. «An apple a day keeps the doctor away» («Кушай по яблоку в день и врач не понадобится»), гласит английская пословица и она не врет. Те, кто придерживаются этой привычки, снижают свой шанс заполучить болезнь Альцгеймера. Яблоки содержат очень полезный кверцетин, который способен тормозить рост раковых клеток и уменьшать вред от «свободных радикалов», а еще витамины и микроэлементы. Яблоки помогут повысить ваш иммунитет и улучшить работу сердца и сосудов.

2. Рыба вместо мяса — лучшее решение. Три «рыбных» приема пищи в неделю (или 30 грамм в день) уменьшают риск инфаркта на целых 50%. В рыбе содержатся жирные кислоты Омега-3, которые позитвно влияют на клеточные мембраны.

3. Чеснок — самый «лучший» враг простуды. Если вы едите чеснок, у вас меньше вероятности заболеть раком желудка или кишечника, но зато есть возможность улучшить работу пищеварительной системы. Благоприятно влияет чеснок и на сосуды, хорошо прочищая и препятствуя их закупориванию.

4. Главным поставщиком витамина С является вовсе не лимон, а клубника. Кроме того она богата железом, что повышает иммунитет.

5. Морковь — природный источник бета-каротина, который нейтрализует свободные радикалы, тем самым уменьшая возможность появления раковой опухоли. Еще бета-каротин полезен для кожи и глаз. Напомним, что лучше он усваиваться вместе в жирами, поэтому есть блюда из морковки рекомендуют с маслом или сметаной.

6. Острый перец чили помогает похудеть, способствует выработке желудочного сока, хорошему обмену веществ и не позволяет вредным микробам и бактериям развиваться внутри человека.

7. Сладкий перец предохраняет от болезней сердечно-сосудистой системы, возрастных проблем и сдерживает развитие раковых клеток благодаря веществу лютеолину и витамину С.

8. Один банан обеспечивает человеку 1/6 суточной потребности магния в организме. Также он прекрасно утоляет голод, препятствуя быстрому поступлению сахара в кровь.

9. Зеленый чай защитит вас от атеросклероза и рака простаты. Содержащийся в нем кахетин обеспечивает море пользы от этого напитка.

10. Соя усиливает мыслительные способности и укрепляет нервную систему, ведь она содержит много лецитина и витаминов группы В. Особенно полезны пророщенные ростки сои. Соя является полноценным источником белка, способным заменить мясо.

11. Белки, лактоза и кальций, что содержаться в молоке, в старости спасут от остеопороза, проблем с нервной системой и помогут правильно работать мускульной системе. Правда, начинать пить молоко лучше еще в молодом возрасте.

Природа — бесценный источник натуральных «лекарств» и если мы научимся правильно использовать ее дары, счастливая и долгая жизнь будет нормой.