Житомирским футбольным фанатам следует быть осторожными: “особо проблемные” рискуют не попасть на Евро-2012

В рамках проведения Евро-2012 УЕФА устроит строгий «моральный контроль». Даже те, кто смогут приобрести дорогой билет на футбол, могут не попасть на стадион.

Специальными службами будет составлен «черный список», куда попадут проблемные болельщики и фанаты, имевшие стычки с милицией. На каждого «ненадежного» фаната будет заведена специальная карточка, которая будет передана УЕФА. Там каждая карточка будет рассматриваться индивидуально, и особо «проблемным» болельщикам смогут отказать в праве посетить матч.

В Департаменте общественной безопасности давно начали собирать досье на нарушителей порядка на стадионах. Туда попали те, кто баловался поджогами, драками, дебоширили во время игры и настраивали толпу на агрессию. Этот «черный список» пополнятся с каждым проведенным матчем, скоро туда попадет информация и о зарубежных фанатах. Список секретный и узнать, не стали ли вы тем самым «опасным болельщиком» можно будет лишь тогда, когда их огласит УЕФА.

Большинство фанатов, конечно, против таких жестких мер. Но есть и те, кто понимают ситуацию и предпочитают не нарушать порядок и спокойствие, чтобы не пропустить легендарное для Украины футбольное событие.

Игорь Воловик, представитель фан-клуба «Динамо»: «Если человек провинился, если он устроил драку, или по его вине отменили матч, бросил что-то в судью – он не должен допускаться на стадион. Люди приходят на стадион поболеть за команду, отдохнуть хорошо, в компании, получить положительное эмоции. Драки – никому не нужны».

Те, кому откажут в доступе к Евро-2012 могут попытаться приобрести билеты с рук. Но организаторы предупреждают, что, скорее всего в таком случае они окажутся жертвами мошенников (такие случаи уже были зафиксированы). Настоящие билеты на Евро-2012 можно будет купить только на официальном сайте УЕФА.