«У меня есть знакомая, которая все время к бабкам бегает, проверяет, или ей муж не изменяет, сама извелась, мужа достала и дети страдают», – житомиряне высказываются по поводу гадалок, ведьм и экстрасенсов

Репортер Житомира в одном из предыдущих своих материалов рассматривал некоторые не очень приятные нюансы лечения всевозможных болезней, а также душевных страданий с помощью обращения к магам, ведьмам, гадалкам, экстрасенсам. Тогда мы пообещали нашим читателям поинтересоваться их мнением по этому поводу.

Так вот:

Что же значат для читателей Репортера гадания, экстрасенсорика и эзотерические знания?

Верят ли они в сверхсилы «бабок-поветух»?

Зачем люди обращаются к услугам «народных целителей»?

Что нужно делать, чтоб не было надобности обращаться к бабкам, дедкам, магам и прочим дивным людям?

Эти вопросы Репортер Житомира задал житомирянам и другим хорошим людям, которые живут в других городах. Вот что они ответили:

Ольга Мельник:

“О “бабках” знаю только понаслышке, сама их услугами никогда не пользовалась, но честно верю, что они могут что-то рассказать, просто не хочу ничего слышать о своем будущем, считаю, что человек способен волей мысли строить свою судьбу. Думаю, что люди к их услугам обращаются либо по глупости, либо от безысходности, но она, опять же, у каждого своя.

Например, у меня есть знакомая, которая все время к бабкам бегает, проверяет или ей муж не изменяет, сама извелась, мужа достала и дети страдают. Если же действительно возникает проблема, допустим, угроза смерти из-за неизлечимой болезни, это другое дело, но пока счастливых историй об исцелении от тех, кого я знаю, я не слышала.

Альтернативный путь – думать позитивно, следить за собой, не искать легких путей, а добиваться всего самому, не зависимо от того, какие результаты это принесет.”

Владислав Пучич:

“До гадалок, екстрасенсів ставлюсь приблизно як до клоунів. Не в поганому сенсі. Клоуни теж мають свою соціальну функцію – розважають і розвантажують людей. Це саме роблять і “бабки”.

Ніколи не користувався їх послугами, бо це даремна трата часу та грошей. Люди йдуть до “народних цілителів”, бо не зважаючи на прогрес (у тому числі в медицині) залишаються “народні” методи, які чомусь прийнято вважати квінтесенцією мудрості. Це не так. Наші предки не розумніші і не дурніші за нас. Вони такі ж. Просто у нас, на відміну від них – є технології.

Як альтернативу гадалкам бачу блокнот-планувальник. Він більш точно може передбачити майбутнє, ну а перед екстрасенсами і “бабками” віддам перевагу гарному освіченому лікарю з сучасною апаратурою. Проблема, щоправда, в останніх…”

Наталия Гайкевич:

“До бабок і гадалок ставлюся насторожено. Звичайно, десь іскорка цікавості є і віра у порчі, зглази закрадається, але все-таки, якшо вірити, то краще у Бога, а якшо покладатися, то лише на свої власні сили.

Якшо люди звертаюся, то це або самому вихід лінь шукати, або від зневіри у щось.
Вважаю, що кращою альтернативою є віра у себе і терпіння.”

Ирина Денисова:

“К помощи гадалок, экстрасенсов не обращалась, но верю, что действительно существуют люди, у которых есть Божий дар, они могут предвидеть и исцелять. К сожалению, есть и много и шарлатанов, которые не только могут навредить здоровью но и сломать судьбу человека.

Почему люди обращаются к подобным услугам? Некоторые, разочаровавшись в иных способах помочь себе или близким, обращаются к экстрасенсам и целителям от безысходности, некоторые, просто ради интереса. Я пожелала всем, чтоб люди больше верили в свои силы, развивались духовно и мыслили более позитивно :)”

Василий Ткаченко:

“Гадание, бабки, гороскопы – это не хорошо и не плохо. Они есть и будут. А сам я приверженец традиционной медицины. Правда, в детстве родители водили к бабкам заикание «выкатывать». Обращаются люди потому, что на каком-то этапе теряют веру в традиционную медицину. Да и на ухо кто-то шепнет о “чудодейственной бабке”. Вот и ждут чуда.

Наш народ любит верить в чудеса. если кому-то помогло – отлично, но вот ели повредило (а ведь и такое может быть) – плохо. Но в большинстве своем это все эффект плацебо. Если следить за здоровьем постоянно. Разумно питаться, вести здоровый образ жизни. Тогда и ко всякой медицине реже обращаться надо будет.”

Татьяна Миненко:

“Иногда задаю себе вопрос – если у нас на планете такое огромное количество людей, способных предсказывать будущее, то почему же происходят теракты, войны, кражи? Если экстрасенсы действительно существуют, почему они не стараются предостеречь нас?

К гаданиям отношусь негативно. Возможно, у некоторых людей действительно есть дар предсказывать будущее, но мое мнение таково, что простым людям не стоит слушать предсказания, так как они заранее программируют ход событий (особенно если пророчат что-то негативное – люди начинают жить со страхом того, что такое свершится. А это постоянный стресс, плохой сон, постоянные переживания).

К лечению у бабок отношусь неоднозначно. Было несколько случаев у знакомых, когда поход к бабке приносил весьма неожиданные положительные результаты. Хотя, на мой взгляд, это обычное внушение, только с положительной силой. Все же считаю, что большинство экстрасенсов, бабок, предсказателей ничего из себя не представляют, у них даже не знают, как устроен человеческий организм. Есть единицы людей, которых стоит называть знахарями, по моему мнению, и они действительно могут чем-то помочь.

Думаю, у каждого свои причины, но первостепенное – это желание переложить свои проблемы на чужие плечи. Ведь людям проще обвинить в своих неудачах чей-то сглаз или порчу, чем искать причину в себе. Или недоверие к врачам, которые не могут излечить болезнь, а зачастую и просто правильно поставить диагноз. К близким людям, которые кажутся подозрительными и т.п. Хорошо это или плохо – сложно ответить, смотря к каким результатам приводят такие походы. Вообще я считаю, что человек со здравым смыслом, даже пойдя к бабке, способен трезво оценить все сказанное и сделать правильные для себя выводы.

Как альтернативу посоветовала бы, прежде всего, прислушиваться к себе и пытаться понять, в чем суть вашей проблемы, какие причины привели к ней, как можно решить ее без чьего-либо участия. Ну и конечно быть благоразумными, понимая, что наша жизнь в основном зависит от нас и нашего к ней отношения.”

Максим Крывша:

“Я не верю в то, что можно предсказать будущее. Если возникло желание обратиться к бабке, то стоит бежать в больницу, где тебе окажут компетентную помощь. Я понимаю то, что люди это делают из безысходности, но это никак не сможет стать выходом.”

Галина Болюх:

“Во все времена люди так хотели знать, что их ждет в будущем? Но, может, не зря от нас скрыто, что будет завтра? Я думаю, что наше будущее зависит во многом от нас и нашем выборе.Что касается екстарсенсов и так называемых, бабок, я все же думаю, что настоящее исцеление нужно обретать внутри себя, имея веру в Господа Бога и светлые силы.

Есть очень многие случаи, когда бабки «выкатывали» какие-то болячки, а впоследствии организм, вроде очищался, а потом болел еще больше. К тому же, когда бабки «выкатывают», есть ли у вас уверенность, что это сделано человеком, кто истинно верит и подчиняется христанским нормам?”

Ольга Сядро:

“Трудно сказать, хорошо это, или плохо… Когда люди от отчаяния и безнадёжности ищут “бабок” и “дедок”, некоторые считают, что это их последний шанс и если традиционная медицина бессильна. Я сталкивалась со многими биоэнерготерапевтами и у каждого из них есть люди, которым они помогли, не смогли помочь или отказали.

Каждую историю, конечно, необходимо рассматривать отдельно, не всех “под одну гребёнку”. Лично я хочу верить в чудеса, надеяться на сверхвозможности, которые сокрыты в каждом из нас и любить, а это самое лучшее лекарство)”

Юлия Грибук:

“Інколи дійсно є щось там, звертаються до них із-за стану певної невизначеності та цікавості. Це більше погано, чим добре. Судячи з результатів, порадила б не вірити магам минулого, а розвивати себе і свою свідомість і тоді збільшуватиметься впевненість особистості у своєму житті.”

Уля Дрымба Репортер Житомира