Как сыграли украинские команды в 21-м туре футбольной Премьер-Лиги. Обзор матчей тура с Геннадием Бяликом

В пятницу начался 21-й тур украинской футбольной Премьер-Лиги матчем «Оболонь» – «Металург» (Запорожье). Интересным этот матч нельзя назвать. Играли две равных команды, единственный мяч «пивоваров» оказался победным.

В субботу состоялось ещё три встречи. «Таврия» играла с «Кривбасом», донецкий «Металлург» принимал ФК «Севастополь», Луцкая «Волынь», приняла киевский «Арсенал». Интересного в этих трёх встречах было тоже немного. Играли равные команды. Из этих матчей можно выделить игру в Симферополе, где «Таврия» обыграла «Кривбас» со счётом 2:1. Игра в Луцке: хоть забитых мячей зрители не увидели, но команды, особенно лучане очень старались. Они больше создали опасных моментов, но уверенная игра вратаря «Арсенала» не позволила распечатать счёт.

В Донецке «Металургу» в игре с ФК «Севастополь» на пятой минуте первого тайма, пробившего стандарта, хватило для победы в этой игре: счёт 1:0.

А вот вчера было весело: воскресный день начинал матч «Илличёвск»-«Заря». Команды показали интересный футбол. Опять порадовала молодая команда из Мариуполя, хоть матч и закончился в ничью со счётом 2:2, футбол получился интересным. Одним словом – настоящая боевая ничья.

«Шахтёр» расслабился во Львове после матча с «Ромой»

Воскресный день продолжила игра в Львове, где львовские «Карпаты» принимали единоличного лидера – донецкий «Шахтёр». Игра удалась. «Шахтёр», как обычно, начал с опасных атак. Первый штурм «Карпаты» выдержали. И в середине матча, игра выровнялась. Львовяне провели несколько очень опасных атак. Первый тайм так и закончился вничью. Очень понравился вратарь «Карпат».

Второй тайм начался опять же с атак «Шахтёра», который очень хотел забить, потому что потеря очков во внутреннем чемпионате не входила в планы донецкой команды. Но голкипер «Карпат» в этот воскресный день был непробиваем, а на 57-й минуте львовяне провели отличную контратаку и распечатали ворота Пятова. «Шахтёр» пошёл, сломя голову, отыгрывать счёт. Но «Карпаты» выдержали. Противостояние «Шахтёр» – «Карпаты» всегда интересное. Дончанам, по традиции, нелегко играть во Львове.

«Днепру» продолжает чего-то не хватать

Ну а центральный матч тура состоялся в Харькове. «Металлист» принимал «Днепр». Интересная игра, много голевых моментов, боевая ничью со счётом 2:2. И опять днепропетровскому «Днепру» не хватило, как и в Симферополе, считанных минут, чтобы обыграть своих соперников.

Милевский сломал руку

А завершали тур столичные динамовцы с полтавской «Ворсклой». Главный тренер киевлян Юрий Сёмин после тяжелой игры с «Мансити» дал отдохнуть сразу шестерым футболистам основного состава. Гусев и Хачериди, получили, вообще, выходной, а Шевченко, Ермоленко и Ерёменко, остались на лавке запасных. Первый тайм прошёл в равной борьбе и запомнился лишь тяжёлой травмой, которую в середине первого тайма получил Артём Милевский. Как стало известно, Милевский поломал руку. И Сёмину пришлось выпускать вместо Милевского Андрея Ярмоленка. Первый тайм закончился вничью.

После перерыва, на поле вышел ещё один основной игрок, диспетчер команды, Алексей Ерёменко. И тут игра пошла. Сразу начали появляться опасные моменты возле ворот Долганского и в первой половине второго тайма с интервалом в какие-то две минуты, два нападающих «Динамо» Кравец и Ермоленко забили два мяча в ворота «Ворсклы». И, в принципе, игра была закончена. Киевляне не хотели играть, а «Ворскла» уже не ничего не могла сделать. Последние минуты напоминали жалкое зрелище – футболисты чуть ли не пешком доигрывали матч.

Для украинского футбола уже традиция: когда результат на табло, можно остановиться, и думать о горячем чае в раздевалке. А болельщики, которые приходят на матч, или смотрят его по телевизору, хотят смотреть футбол, который продолжается все 90 минут, независимо от того, насколько важный матч предстоит одной из команд через неделю в еврокубках. Своего болельщика нужно уважать в первую очередь. И это касается всех команд украинского чемпионата.

Результаты всех игр 21-го тура:

Динамо (Киев) 2 – 0 Ворскла (Полтава)
Металлист (Харьков) 2 – 2 Днепр (Днепропетровск)
Карпаты (Львов) 1 – 0 Шахтер (Донецк)
Ильичевец (Мариуполь) 2 – 2 Заря (Луганск)
Волынь 0 – 0 Арсенал (Киев)
Таврия (Симферополь) 2 – 1 Кривбасс (Кривой Рог)
Металлург (Донецк) 1 – 0 Севастополь
Оболонь (Киев) 1 – 0 Металлург-Запорожье (Запорожье)

Тур 22

18/03 18:00 Ворскла (Полтава)-Металлург (Донецк)
19/03 14:30 Заря (Луганск)-Оболонь (Киев)
– 17:00 Севастополь-Карпаты (Львов)
– 18:00 Кривбасс (Кривой Рог)-Металлист (Харьков)
20/03 15:00 Металлург-Запорожье-Таврия (Симферополь)
– 16:00 Днепр (Днепропетровск)-Динамо (Киев)
– 17:00 Шахтер (Донецк)-Волынь
– 18:00 Арсенал (Киев)-Ильичевец (Мариуполь)

И в завершении, поздравляем всех российских футбольных болельщиков с началом чемпионата страны. Первый тур российского чемпионата прошел, по-весеннему, то есть, слабовато. Можно выделить московское дерби, где «Локомотив» обыграл московское «Динамо» со счётом 3:2. По ходу игры железнодорожники выигрывали 3:0.