Красивая победа «Шахтёра». Держим кулаки за «Динамо»

Свисток английского арбитра Ховера Бэба начал исторический для донецкого клуба матч. Так далеко “Шахтёр” в ЛЧ ещё не заходил.

Начало игры, особенно первые 15 минут, прошлись немного не по сценарию донецкого «Шахтёра». Но этого надо было ожидать. Римлянам нужно было забивать быстрый гол и первый же штрафной у наших ворот, мог пронести соперникам успех.

Потом игра немного успокоилась. И вот наступила 17-я минута матча. Быстрая контратака «Шахтёра» и прострел вдоль ворот Виллиана и неожиданное подключение Томаша Хюбшмана привело к первому забитому мячу горняков. Гол можно назвать немножко курьёзным.

После забитого гола «Шахтёр» заиграл в свою игру. Быстро, широко. Команда соперника начала не успевать за быстрыми бразильцами. Но уже через несколько минут болельщикам «Шахтёра» пришлось пережить неприятное мгновение: полузащитник горняков Генрих Мхитарян в собственной штрафной сбивает нападающего итальянской «Ромы» Бориелла и английский судья без колебаний назначает 11-метровый удар.

К мячу подошёл сам пострадавший. Но пробил пенальти так, как будто не бил их никогда в жизни. Пробил бесхитростно. Наш вратарь Андрей Пятов отбил этот удар.

И тут «Рома» посыпалась. Первый пропущенный гол, не забитый пенальти привел к тому, что римляне начали играть в свой футбол – начались удары по ногам, а в конце первого тайма английский судья показал вторую жолтую карточку Мексесу, которая привела к удалению последнего с поля. Под конец тайма Срна получил умышленный удар локтем в лицо. Судья, не разобравшись, «влепил» жёлтую карточку пострадавшему, хотя поступок итальянского игрока тянул на удаление с поля.

Второй тайм прошёл в полной доминации «Шахтёра» и принёс украинским болельщикам ещё два красивый гола в ворота противника. Могли забить и четвёртый, но и этого разгрома хватило. Общи счёт двух игр – 6:2 в пользу «Шахтёра».

Дончане в этом сезоне показывают игру уровня европейских грандов, статус которого завоёвывают с каждой игрой. Но не будем, как говорится, «каркать». Пожелаем команде дальнейших успешных выступлений в Лиге Чемпионов.

А завтра будем держать кулаки за киевское «Динамо», которое на домашнем стадионе в рамках Лиги Европы сыграет с «Манчестер-Сити».

Надемся, что просмотр завтрашнего матча для украинцев будет настолько же приятным, как и вчерашний. А Репортер Житомира отправляет своего корреспондента на этот матч и уже ожидает фоторепортаж с места главного спортивного события завтрашнего дня.

Фото с сайта: ru.uefa.com

Геннадий БЯЛИК, редактор рубрики «Спорт»