«JAZZOMIR» – мир джаза в Житомире: как это было!

К сожалению, наш город не может похвастаться обилием джазовых событий. Именно поэтому второй джазовый фестиваль «JAZZOMIR» стал долгожданным праздником для всех!

Его организатор – Александр Тимофеев-Рейн. Это не только прекрасный музыкант, но и человек, прилагающий массу усилий для популяризации джаза в нашем городе. Фестиваль проходил два дня – 13-14 мая в Филармонии.

Открыл фестиваль оркестр «Музыкальная лаборатория Джаз-бэнд Вадима Корсака» (г. Киев). Коллектив существует уже лет двадцать. За этот период в нем успели переиграть около 150 различных музыкантов.

Второй выступала житомирская команда «Крізіс Біт», которую с джазом связывает разве что наличие в коллективе духовой группы и то, что вокалист Олег Богатько является одним из спонсоров фестиваля.

Поклонники этой команды смогут услышать ее в ближайшее время в ФОКе. Завершили первый день фестиваля легендарный гитарист-виртуоз и композитор Александр Любченко (г. Днепропетровск) и выдающийся бас-гитарист Михаил Крымов (г.Киев)

Несмотря на позднее время (23.00), зрители не хотели, чтобы этот прекрасный вечер заканчивался. Он и не закончился, а продолжился в Golden Gate, где музыканты устроили грандиозный джем-сейшн.

Организатор «JAZZOMIR» в Житомире – Александр Тимофеев-Рейн

«Музыкальная лаборатория Джаз-бэнд Вадима Корсака»

Житомирская команда «Крізіс Біт»

Легендарный гитарист-виртуоз и композитор Александр Любченко (г.Днепропетровск) и выдающийся бас-гитарист Михаил Крымов (г.Киев)

Первый день фестиваля «Jazzomir» закончился фактически на его второй день – джем-сейшн продолжался до двух часов ночи. А вечером он продолжился в Филармонии.

Открыл второй день дует «SV» – Александр Тимофеев-рейн (саксофон) и Виктор Белохвостов (гитара). Вместе с ними играли Александр Соколов (ударные) и Алексей Потапов (бас-гитара).

Следующими выступали «Krymov-duo» Михаил и Людмила Крымовы (г.Киев). Михаил –автор оригинальной музыки и интересных аранжировок, в совершенстве владеет игрой на бас-гитаре в различных стилях и направлениях, применяя также технику игры, основанную на приёмах которые он разработал сам. Людмила поразила публику изумительным вокалом.

Зрители, которые побывали накануне на джем-сейшене, встретили следующую команду бурными аплодисментами. Funk Collaboration – это авторский проект двух музыкальных коллективов Jazz Do It Project (Днепропетровск) и Funky Hohols Band (Сумы).

Идея создать совместный проект родилась у музыкантов во время фестиваля в Коктебеле Live in Blue Bay, в котором оба коллектива принимали участие. Сумы представляют: Иван Кулижников (саксофон) и Валентин Андрущенко (ударные). Днепропетровск – Александр Бочкарев (гитара), Роман Кирьяков (вокал, клавишные), Александр Панев (бас), Артем Кущ (клавишные).

Следующее выступление было настоящим сюрпризом для публики. Гостем Джазомира стар скрипач-виртуоз Василий Попадюк и группа Papa Duke. В состав группы входят: блюзовый гитарист Девид Вест, Виктор Хоменко (бас-гитара), джазовый пианист Роби Ботош, Френк Ботош (ударные).

Невозможно передать словами восторг публики, вызванный их выступлением. Зал долго аплодировал музыкантам стоя. Так хотелось, чтобы этот праздник не заканчивался…

Татьяна Становая, специально для