ШОК! Украина – беднейшая экономика мира

На самом деле, когда разочарованные во власти и системе жизни украинцы услышат подобные данные, они наверняка не сильно и удивятся. И это будет правда большинства населения Украины.

Однако с точки зрения экономического анализа, в новом рейтинге, выданном Forbes, уж слишком много крайностей, и попадание Украины в самый конец списка стран, где поголовно чуть ли не «помирают с голода», выглядит уж слишком сомнительным, пишет rbn.cc

Итак, какими критериями руководствовался Forbes при составлении действительного рейтинга? Казалось бы, вполне объективными: усредненными трехлетними данными статистики относительно роста ВВП и инфляции (включая оценки Международного валютного фонда на 2012 год), ВВП на душу населения и сальдо платежного баланса. Однако в конечном итоге 10-ка наихудших стран приобрела такой вид, которому удивились даже самые «бывалые» эксперты.

Во-первых, не так присутствием там некоторых не столь успешных стран, как отсутствием в списке завсегдатаев отсталости. Взять хотя бы традиционных Зимбабве, Сомали, Эритрею. Так же Forbes, по видимому, использовал немного устаревшие данные, так как в «хит-парад» должны были ворваться Белорусь с гиперинфляцией и Греция на грани дефолта. Возможно, выиграли за счет ВВП? Однако каким образом тогда в рейтинге оказалась Венесуэла, 35-тый показатель ВВП в мире и одна из ведущих экспортеров нефти в мире?

В общем, список выглядит следующим образом. «Почетное» первое место в рейтинге занял Мадагаскар, за ним следуют Армения и Гвинея. На пятом месте, сразу после многострадальной Украины идет Ямайка, на шестом – Венесуэла, на седьмом – Кыргызстан, на восьмом – Свазиленд, на девятом – Никарагуа, а замыкает десятку Иран, который имеет 10% разведанных запасов нефти в мире.

Общая картина составлена, но вернемся к Украине. Эксперты журнала, несмотря на то, что «засунули» нашу перспективную страну в места, столь отдаленные, большим образом упрекают ее в неиспользовании своего богатейшего геополитического положения. Они подчеркивают, что Украина имеет все возможности, чтобы стать ведущей экономикой Европы, имея богатые сельскохозяйственные угодья и щедрые минеральные ресурсы, однако безграничная коррупция, сложные законы и регуляции, плохое корпоративное управление сводят эти возможности на нет.

В общем, насколько бы данный список не был субъективным, как и большинство других, куда Украина попадает на самые последние места, он как нельзя точно указывает на наши наиболее уязвимые места. Коррупция и продажная, несправедливая судебная система – это наш бич, пугающий инвесторов. Инфляция также является тревожным фактором, хотя Нацбанк всеми силами удерживает ее в пределах допустимого.

Хотя по большому счету, как показывает опыт, от того, попадаем ли мы в те или иные «черные списки», выпадаем ли из них, наша жизнь мало меняется. В нашей стране безработица не 97%, как в Зимбабве, и люди, которые действительно стремятся работать, находят ее и живут. Живут сносно. И не забываем о фактах: тогда как средняя зарплата в Украине составляет от 2 до 2.5 тысяч гривен, украинские миллиардеры все чаще фигурируют не только в украинских, но и в солидных мировых рейтингах богачей. Так что последняя экономика мира? Увольте…